как лучше оформить покупку в предверии развода

Добрый день, покупаю машину, и к несчастью развожусь с женой, как лучше оформить покупку, чтобы машина не попадала под совместно нажитое имущество? Насколько я понимаю, я могу попросить родителей купить автомобиль и оформить договор дарения. При таких действиях нужно ли заверять договор у нотариуса? Или хватит письменной расписки.
Ответы юристов

Здравствуйте, Геннадий Валерьевич!

Договор у нотариуса заверять не обязательно. Договор можно составить в простой письменной форме. Могу Вам помочь составить такой договор.

С уважением, Ирина.

Добрый день.

Ирина Игоревна правильно написала, что не нужно заверять у нотариуса такой договор, но вот составить его нужно обязательно. Можете написать его от руки или напечатать, как вам угодно. Также могу составить договор.

При этом при покупке машины не забудьте, что договор купли-продажи должен быть оформлен (также не обязательно заверять его у нотариуса) вашими родителями, а в ПТС нужно вписать новых собственников (ваших родителей), а продавец также должен поставить в ПТС свою подпись, чтобы не возникло проблем при регистрации авто в ГИБДД.

Геннадий, пока Вы не расторгли брак составьте брачный договор. Помимо правового режима автомобиля Вы можете указать в нем порядок раздела остального имущества, если такое имеется. Все условия согласовываются с Вашей супругой. Ваш вариант также подходит, однако мнение супруги в этом случае уже не учитывается, что, вероятно, облегчает задачу.

Лучшеи оформить машину на родителей.

Я бы оформил автомобиль на одного из родителей и пока не расторгнут брак пользовался по доверенности, а вот после развода можно и переоформить на себя........