Как правильно оформить предварительный договор купли-продажи квартиры, находящейся в общей долевой собственности?

Вопрос- планируется покупка квартиры, но она оформлена как общая долевая собственность в части 50% от 270/1000 у собственника. Меня как покупателя не устраивает вопрос покупки доли, с учетом того, что впоследствии могут возникнуть какие-либо сложности при дальнейшем отчуждении, ремонте и т.д. Поэтому я предлагаю продавцу получить свидетельство на право собственности на отдельную квартиру, а затем купить ее. Но для этого надо заключить предварительный договор купли-продажи с предоплатой в качестве гарантии с указанием сроков оформления квартиры в собственность. Вопрос как правильно его оформить- так как на момент заключения предварительного договора- объект права- общая долевая собственность, а на момент заключения основного договора- объект права будет частная собственность на отдельную квартиру.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно ст. 421 ГК РФ, 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Поэтому, составляйте договор и прописывайте все существенные условия. Главное - положения договора не должны противоречить законодательству. Пропишите ответственность сторон за нарушение сроков.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого договора, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте,

В соответствии с ГК РФ предварительный договор является намерением сторон заключить в будущем договор купли-продажи конкретного объекта недвижимого имущества на условиях указанных в предварительном договоре. Он заключается в той же форме, что и основной договор. Предварительный договор купли-продажи недвижимости должен содержать:

— указание на предмет договора, позволяющее его идентифицировать;

— существенные условия основного договора (цена, порядок оплаты и передачи объекта недвижимости и т.д.);

— срок в течение, которого стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи. Если в договоре этот срок не указан, основной договор должен быть заключен в течение года с момента заключения предварительного договора.

Кроме того стороны часто договариваются о внесении аванса или задатка в счет гарнтии заключения будущего соглашения.

Сам предварительный договор купли продажи недвижимости не влечет переход права собственности на объект недвижимости и обязанность передать это имущество, он лишь порождает обязанность у сторон заключить основной договор.

Если необходима помощь по составлению такого предварительного договора, то можете обращаться ко мне здесь на сайте, либо по адресу электронной почты: adsad.sdf2016@yandex.ru

Согласна с коллегами.

Добрый вечер.

Если Вы планируете заключить предварительный договор с условием об уплате цены недвижимого имущества или существенную ее часть, то, согласно, судебной практике - это будет квалифицировано как договор купли-продажи будущей недвижимости с условием о предварительной оплате и данный договор подлежит регистрации в Росреестре и считается заключенным с момента такой регистрации (согласно п. 2 ст. 558 ГК РФ).

Поэтому, во избежании регистрации, по-моему мнению, возможно заключение предварительного договора с минимальным размером аванса.

В предварительном договоре должны быть указаны все существенные условия для договора купли-продажи недвижимости, в частности, жилых помещений, (выше указали коллеги).

Удачи Вам!