Конфискованное имущество, движимое имущество, автотранспорт, приобретение

Добрый день. Хотел бы приобрести конфискат (авто). Подскажите, на что обращать внимание, очень много привлекательных ценников. Читал о том, какие проблемы могут возникнуть, хотел бы проконсультироваться, как их избежать.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Условия покупки таких машин аналогичны покупке любых других б/у автомобилей. Самое важное проверить наличие всех документов на машину. Если что-то будет отсутствовать, то восстанавливать документы придется самостоятельно. Также немаловажно будет также выяснить наличие на такой автомобиль штрафов ГАИ (скорей всего на учет ее не захотят ставить пока все штрафы не будут оплачены). Кроме того стоит внимательно проводить осмотр автомобиля, ведь потом предъявлять претензии по качеству машины будет уже не к кому.

Добрый день.

Действительно, не стоит забывать и о подводных камнях, которые могут поставить под угрозу все мероприятие. Риск минимален, но все-таки, стоит поговорить и об этом аспекте.

По закону, покупатель имеет право на получение денег обратно, но, как правило, это решается через суд и огромная часть средств затрачивается на оплату услуг исполнительной службы.

По большей части риски касаются приобретения залогового имущества, некогда принадлежавшего должникам банков, которое распродается на торговых биржах – банковский конфискат.

Если имущество распродается без ведома заемщика, то супруга или супруг бывшего владельца в праве потребовать отмену сделки и Вам, возможно, придется решать эту проблему. В частности, это касается жилищной собственности и автомобилей. Тщательно ознакомьтесь с историей лота, с причинами, по которым он поступил в продажу, перед тем как решить его приобрести.