Расторжение договора купли-продажи и возмещение понесенных убытков

Здравствуйте уважаемые господа!

Скажите пожалуйста какие у меня перспективы в данной ситуации.

28 мая 2015 года между мной и продавцом был составлен договор по купли продажи жилья. В продаваемом жилье (3-доли) кроме продавца еще фигурируют две несовершеннолетних детей продавца.

Я выполнил все обязательство по договору и выплатил всю сумму и получил расписку от продавца в день подписание договора.

Продавец вот уже по сегодняшний день (прошло уже свыше 120 суток) не выполняет свои обязательство и не как не может или не хочет получить справку (разрешение) с органы опеки и соответственно гос. регистрацию не можем пройти. Продавец сама не трудоустроена, но живет в гражданском браке в месте с супругом. На звонки почти не отвечает, уведомительное письмо продавцу еще не отправлял. На просьбу дать мне ген.доверенность для совершение регистрационных действий безрезультатно.

Вопрос:

1. Какие шансы у меня получить обратно свои деньги или купленное имущество при обращение в суд если нету справки с органы опек и учитывая выше указанные условия по не трудоустройству продавца?

2. Могу ли я привлечь через суд на основании статьи 34 СКРФ (совместное имущество, нажитое в браке)или другой какой то статьи, супруга (мужа) продавца на возмещение понесенных убытков и выплат поэтому делу в мою пользу, так как изначально все переговоры по покупке жилья вплоть до подписание договора купли продажи и получение денежных средств осуществлялось супругом ответчика, но во всех документах фигурирует сам продавец (жена)?

3. На какие из перечисленных компенсации могу рассчитывать и какие еще можно требоватьв моем случае, так как в договоре не указанны % штрафов и т.п.– (взыскании пени, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, услуги юриста, гос.пошлина за суд)?

4. В каком случае и когда с продавца, можно считывать по статье 395ГКРФ по 1% за пользование чужими денежными средствами за каждый просроченный день, если в договоре не указано?

5. Как правильно привлечь органы опеки и попечительства в судебный процесс, для получения разрешения на данную сделку и требовать перехода права собственности ссылаясь на уклонение от гос. регистрации продавца.

6. Что мне еще нужно предпринять, чтоб выйти из данной ситуации победителем и максимально компенсировать моральный ущерб, так как со стороны продавца и ее супруга в мой адрес не однократно шли угрозы,

Заранее благодарю за любую оказанную помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте!

По договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор купли-продажи квартиры должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Переход права собственности на квартиру по договору купли-продажи к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора купли-продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Пункт 2 статьи 558 ГК РФ гласит: "Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации."

В вашем случае нельзя признать договор купли-продажи квартиры заключенным, поскольку переход права собственности на недвижимое имущество обязательно подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

1. Можно попробывать обратиться в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности в связми с уклонением продавца от государственной регистрации...

2. Поскольку у вас имеется расписка о том, что покупатель получила денежные средства, то можно предъявить иск о взыскании денежных средств и процентов на них в порядке ст. 395 Гражданского Кодекса РФ.

Ответчиком по иску будет являться тот, кто подписал расписку или договор купли-продажи.

Говорить о судебной перспективе вашего дела сложно, поскольку нужно ознакомиться со всеми имеющимися в вашем распоряжении документами, касательно сделки купли-продажи.

Здравствуйте! В порядке ст.395 ГК РФ считывать проценты за пользование чужими денежными средствами можно с момента, когда должник обязан был вернуть денежные средства либо признал долг. Если у Вас имеется расписка, по которой Вы передали денежные средства в счет исполнения обязательств по договору купли-продажи недвижимости, а противная сторона своих обязательств не исполнила, Вы вправе направить должнику претензию о возврате денежных средств в письменном виде и о расторжении договора. Должник обязан будет признать долг.

Необходимо видеть договор, какие условия значатся в нем. Но в любом случае Вы можете подать иск в суд о расторжении договора купли-продажи и о возврате денежных средств, также треюовать моральную компенсацию за подобное со стороны продавца.

Что касается органа опеки и попечительства, то вряд ли Вы сможете повлиять на них, поскольку они защищают имущественные права несовершеннолетних и не дадут разрешения на сделку, пока родители не предоставят документ, по которому несовершеннолетние не ущемляются в правах (например родители после продажи приобретают для детей жилье, доля детей в котором равна отчуждаемой или больше).

Однако, здесь могут усматриваться признаки мошенничества со стороны продавца. Так, если продавец заведомо знал, что сделку совершить невозможно по объективным причинам, но заверил Вас в её реализации. Можете обратиться в полицию с заявлением для разбирательства.