Имеет ли право нотариус удостоверить сделку без доказательств собственности?

При удостоверении сделки купли-продажи возник спор о принадлежности вещи ее собственнику. Имеет ли право нотариус удостоверить сделку, если доказательств, подтверждающих право собственности на вещь, не предоставлено?
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!
В соответствии с гражданским законодательством, договор купли-продажи должен иметь простую письменную форму. Нотариальное удостоверение не нужно.
Но по желанию сторон нотариус имеет право удостоверить сделку по отчуждению. В этом случае, в его обязанности входит проверка документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое имущество.
Отвечая на ваш вопрос: нет, нотариус не имеет права удостоверить такую сделку.

Всего доброго!