Продавец требует товар назад и отдаст деньги оплаченые за товар

Хотели купить котенка на авито, договорились. Поехали по адресу чтобы забрать. Муж поднялся чтобы забрать, оказалось что нашего котенка забрали. Мы приобрели другого у них. По словам продавца она продала котенка потому что было неловко что нашего продали. Через четыре дня начала говорить чтобы вернули котенка, она отдаст деньги. Подключила родню, начали угрожать милицией и множеством проблем. Могу ли я не отдавать котенка, так как это подарок моего мужа. Какие у нас права? На что опираться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Нина! Вы можете не отдавать котенка, так как Вы его купили за свои деньги. А вот действия продавца и родни являются неправомерными, о чем Вы вправе сообщить в полицию и просить о защите своих прав, привлечении продавца и родни к ответственности по закону (вымогательство, шантаж, угрозы). Одновременно подайте заявление в прокуратуру. Что касается Ваших прав: государство гарантирует защиту всеми доступными законными способами - Конституция РФ , эту гарантию обязаны осущесвлять гос. органы, в том числе прокурор и полиция. Так что обращайтесь и требуйте защиты. Желаю удачи и всех благ вашей семье! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Это вы их предупредите, что обратитесь в полицию о вымогательстве. А вам бояться нечего. Не отдавайте и ни на что не опирайтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Полиции и без Вас, продавца и котёнка проблем хватает. Никто подобной ерундой заниматься не будет. Вспомните, сколько слёз пролили и потратились из-за непродажи первого котенка и целых четыре дня успокаивали несчастного второго, пока не подняли на ноги!))) На требования и угрозы отвечайте ответным требованием о многократном росте цены котенка. Особенно с учётом того, что последний нашёл добросовестного хозяина. Если не уймутся, тогда просто позвоните в полицию и всё.

Вы можете оставить у себя котёнка.

Если есть договор его продажи.

Тогда никакая полиция не страшна.

Здравствуйте. Вы можете оставить котенка себе. В Ваших действиях не усматривается никакого состава преступления. Если даже хозяйка котенка напишет на Вас заявление в полицию, то сотрудники полиции рассмотрев ее заявление и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.