Отказ от договора купли-продажи очковых линз

Добрый вечер, разъясните ситуацию, обратилась в оптику с ребенком (16 лет). Прошли обследование у врача-офтальмолога, он поставил диагноз - астигматизм и выписал рецепт на очки. Я с рецептом ознакомилась и на основании него заказала очковые линзы. По договору купли-продажи индивидуальных очковых линз внесла предоплату. Срок поставки (изготовления) от 7 до 60 дней. Через 6 дней после заказа я обратилась в поликлинику, где врач-офтальмолог поставил тот же диагноз, но не рекомендовал очки сразу, а предложил пойти курс лечения. После чего я обратилась в оптику и написала заявление на возврат денежных средств в связи с отсутствием необходимости в таких очковых линзах. На заявление я получила отказ, в связи с тем, что линзы изготовлены и на основании Постановления 55 не подлежат возврату. Линзы я получить отказалась и написала претензию об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и возврате денежных средств. На данную претензию также получила отказ, с мотивировкой о невозможности отказа от исполнения договора в связи с тем что товар поставлен, а также с требованием о получении товара. Что мне делать? можно ли все таки отказаться от линз и получить деньги обратно?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
В Перечень непродовольственных качественных товаров, не подлежащих обмену и возврату, утвержденный Постановлением правительства России от 19.01.98 № 55 включены товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, в том числе приборы и аппараты медицинские. Очки, оправы для очков и линзы для коррекции зрения очковые и контактные отнесены в группу товаров «приборы и аппараты медицинские» (Общероссийский классификатор).
Следовательно, потребитель не имеет права на возврат или обмен такого товара надлежащего качества.
Вместе с тем, включение указанных товаров в упоминаемый Перечень не лишает потребителя права заявлять требования о расторжении договора купли-продажи, о возврате денежных средств, замене некачественного товара, снижении цены или безвозмездного устранения недостатков (ст.18 Закона «О защите прав потребителей») в случае обнаружение в товаре недостатка.
Желаю удачи! Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru