Стоимость авто при покупке с рук

Собираемся с мужем приобрести автомобиль. Покупать будем у частного лица, не с магазина и не с салона. Возможно стоимость машины будет превышать 1млн рублей. Не все продавцы соглашаются прописывать полную стоимость в договоре купли-продажи. Я знаю, что продавец не будет платить налог с продажи, если авто у него более 3 лет в собственности, я права?

Если в договоре прописывать заниженную стоимость, то каким образом следует оформлять расписку на остальную часть денег-заверять у нотариуса, как должна выглядеть данная расписка и что должна в себе содержать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Налоговым Кодексом РФ если имущество более 3-х лет в собственности, то налог с него не платится при продаже, все верно. В расписке пишете: "Я (ФИО, паспортные данные, регистрация и тд и тп ), обязуюсь выплатить "сумма денег" лицу (Ф.И.О., паспортные данные, регистрация и тд)) в срок (указываете срок). Подписи и их расшифровка". Да, у нотариуса необходимо будет заверить.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Кроме налогов, нужно иметь ввиду, чтопри занижении стоимости, Вы не только себе налоги на будущее увеличите, но и при расторжении договора получите не всё.

Уважаемая Татьяна. Если в ДКП вы запишите заниженную цену автомобиля, то таковой она и будет. Никакие дополнительные расписки не помогут. Они будут недействительными и никакого юридического значения иметь не будут. Как вариант. Если продавец согласится, то оформляйте остальную часть денег как договор займа. Он у вас занял.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.