Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продать машину по ДКП если после прошлой покупки не оформил на себя

Купил машину по договору купли-продажи, но на себя переоформить не успел - посадили. Вот спустя 3 года вышел, теперь хочу продать. Можно опять продать по ДКП?
Ответы юристов
()
Ну если авто не оформлено, то Вы не собственник, а значит нет...
()

Здравствуйте! Обращайтесь с договором купли-продажи с регистрационные органы (гаи, гибдд), оформляйте на себя в соответствии с ДКП право собственности, а затем можете спокойно продавать автомобиль.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

()
В соответствии п. 1 ст. 223 ГК РФВ моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом (п.1 ст. 209 ГК РФ). Согласно п. 2 ст.130 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, предусмотренных законом. Таким образом автомобиль переходит в собственность после заключения договора, с момента фактической передачи автомобиля. В силу п.2 ст.1 ГК Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Продать автомобиль можете без постановки на учет в МРЭО.
()
Здравствуйте! Продать можно. Только покупатель не сможет оформить на себя. Вам нужно найти продавца и оформить авто на себя. И потом можете свободно продать по ДКП.
()

Уважаемый Аноним. Право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации его в ОГИБДД, а с момента подписания ДКП и приёма его от продавца. В отличии от недвижимости, право собственности на которую регистрируется, регистрация автомобиля с выдачей государственного номерного знака производится для разрешения выпуска его на дороги общего пользования. Это как инвентаризационный номер на столах в УК или другой конторе. И не более того! Если гоночным автомобилям не разрешено быть на дорогах общего пользования, то регистрацию в ОГИБДД они не проходят. Но это не означает, что они не имеют собственника. Можете продавать, не регистрируя на себя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: