Продать машину по ДКП если после прошлой покупки не оформил на себя

Купил машину по договору купли-продажи, но на себя переоформить не успел - посадили. Вот спустя 3 года вышел, теперь хочу продать. Можно опять продать по ДКП?
Ответы юристов
Ну если авто не оформлено, то Вы не собственник, а значит нет...

Здравствуйте! Обращайтесь с договором купли-продажи с регистрационные органы (гаи, гибдд), оформляйте на себя в соответствии с ДКП право собственности, а затем можете спокойно продавать автомобиль.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

В соответствии п. 1 ст. 223 ГК РФВ моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом (п.1 ст. 209 ГК РФ). Согласно п. 2 ст.130 ГК РФ регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, предусмотренных законом. Таким образом автомобиль переходит в собственность после заключения договора, с момента фактической передачи автомобиля. В силу п.2 ст.1 ГК Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Продать автомобиль можете без постановки на учет в МРЭО.
Здравствуйте! Продать можно. Только покупатель не сможет оформить на себя. Вам нужно найти продавца и оформить авто на себя. И потом можете свободно продать по ДКП.

Уважаемый Аноним. Право собственности на автомобиль возникает не с момента регистрации его в ОГИБДД, а с момента подписания ДКП и приёма его от продавца. В отличии от недвижимости, право собственности на которую регистрируется, регистрация автомобиля с выдачей государственного номерного знака производится для разрешения выпуска его на дороги общего пользования. Это как инвентаризационный номер на столах в УК или другой конторе. И не более того! Если гоночным автомобилям не разрешено быть на дорогах общего пользования, то регистрацию в ОГИБДД они не проходят. Но это не означает, что они не имеют собственника. Можете продавать, не регистрируя на себя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.