Купил в авто с ограничениями на регистрацию.

Приобрёл авто, но не проверил о наличие запретов. Позже в ГАИ выяснилось, что на авто наложены ограничения на регистрационные действия. Задаю вопрос бывшему собственнику. Он говорит, что все оплатил и вообще у него нет желания со мной общаться, машину то он уже продал. Как мне быть в такой ситуации? Договор купли-продажи имеется, все документы на авто имеются, выписка из ГАИ об ограничении имеется. Как мне можно снять такое ограничение? Авто было куплено в 1000 км от места наложения ограничения. Придётся ли мне ехать за 1000 км и лично показывать документы приставам? Или как-то можно решить такой вопрос дистанционно? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Приставы, согласно, ФЗ «О судебном производстве», могут в рамках исполнительного делопроизводства по должнику в качестве обеспечительной меры накладывать запрет регистрации на его имущество, в том числе на автомобиль. Но если имущество последнему уже не принадлежит, то такое ограничение незаконно.

То есть, если запрет наложен приставами после перехода права собственности – даты (и времени при наличии) в договоре купли-продажи машины, то это неправомерно, и он подлежит отмене, так как наложен фактически на чужое имущество.

В этом случае надо обращаться к приставу. Можно через интеренет-приемную или почтой России.

  1. Отсканируйте Договор купли-продажи с датой подписания, ПТС с записью о регистрации автомобиля либо отказ ГИБДД в регистрации, свидетельство о регистрации. Сканировать можно как в формате изображения, так и PDF-файла. Также ничего не запрещает сфотографировать эти документы.
  2. Перейдите на страницу интернет-приёмной и внимательно прочтите инструкцию по обращению граждан.
  3. Кликните «Ознакомлен» и заполняйте форму обращения. В выпадающем списке вида и темы обращения выберите, как показано на снимке экрана ниже.
  4. Далее введите текстом суть обращения с требованием снять ограничение регистрации по тем основаниям, что транспортное средство на момент наложения выбыло из собственности должника.
  5. Приложите отсканированные копии документов и подавайте обращение.

В судебном порядке

Порядок действий по снятию запрета в суде следующий:

• Составляете жалобу и направляете ее старшему приставу подразделения, вынесшего запрет. Текст жалобы произвольный и должен описывать суть сложившейся ситуации. Обязательно укажите дату покупки авто, номер и дату договора, номер и дату постановления о запрете и лицо, наложившее его. Ссылайтесь на то, что автомобиль приобретен вами добросовестно, и просите снять запрет.

• Решение по вашей жалобе примут в десятидневный срок, а после отправят вам копию постановления.

• Если ответ положительный, отправляетесь с постановлением в автоинспекцию и переоформляете авто. Если вам откажут, обращаетесь в суд.

• Для представления ваших интересов в суде потребуется юрист. Он составит исковое заявление в районный суд по месту нахождения службы судебных приставов.

• В суде нужно предъявить договор с продавцом, так как важна дата заключения ДКП. Если сделка купли-продажи оформлена раньше, чем появился запрет, суд встанет на вашу сторону, так как вы не могли знать об ограничениях и авто приобрели добросовестно. Но если договор заключен уже после вынесения запрета, вы проиграете дело.

НО!

Привлекайте Продавца в качестве третьего лица - пусть предоставит документы, что всё выплатил. Если нужно будет - требуйте принудительного привода в суд

Останется последний вариант – расторгнуть договор с продавцом.

Исчерпав все варианты, как можно снять ограничения на купленный автомобиль, остается прибегнуть к последней мере – расторгнуть договор с продавцом и вернуть уплаченные за машину средства. Для этого нужно обратиться в суд.

Так как продавец существенно нарушил условия договора, вы вправе отменить сделку. Невозможность переоформления и использования приобретенной машины – серьезный ущерб для вас и нарушение договорных обязательств.

Суд чаще становится на сторону покупателей, но вернут вам ту сумму, которая вписана в договор. Поэтому важно при подписании договора указывать в нем полную стоимость машины.

Если бывший владелец не вернет деньги добровольно, нужно будет обращаться к приставам, и ждать, пока они взыщут с него эту сумму в принудительном порядке.

НО!

Лично мой совет из собственной практики.

Подается иск в суд о признании права собственности на этот авто и признании вас добросовестным покупателем.

При отказе регистрации в ГИБДД после решения суда, уже подавать на само ГИДД административный иск и обязать их зарегистрировать авто на вас

Но лучше, конечно, всё решить мирным путем с помощью Продавца. Объясните ему, что ели расторгнете с ним ДКП, ему придется возвращать все полученные деньги

Благодарю за Отзыв!

Здравствуйте.

Рекомендую Вам связаться с продавцом и предупредить его, что если он не решит вопрос с арестом авто, Вы подадите иск в суд о расторжении договора купли-продажи. Тогда ему придется возвратить все денежные средства Вам.

Если арест наложен после покупки, отправьте все сканы своих документов судебному приставу по электронной почте и напишите заявление о снятии ареста. Вам дорлжны ответить в течении 30 дней с момента получения письма. Если не ответят, можете направить жалобу в прокуратуру, по мевсту нахождения судебного пристава. Возможно, вопрос решится сразу.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию продавцу, попросить предоставить подтверждающие документы об оплате долга; предупредите, что в противном случае расторгаете договор.

Вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора.

Здравствуйте!

Как мне можно снять такое ограничение?

Вам нужно решать этот вопрос с продавцом, если запрет на регистрационные действия был наложен до заключения Вами договора купли-продажи. Если продавец не погасит долг для снятия запрета, то Вы вправе расторгнуть договор.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день!

По правилам ГК РФ сторона вправе расторгнуть гражданско-правовой договор если она лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если бы Вы знали об ограничениях на момент совершения сделки, то, разумеется, не стали бы её заключать. По всей видимости продавец о такой детали не знает, сообщите ему об этом, и если он не решит проблему с ограничением, расторгайте в суде договор.