Продажа водного транспорта.

Здравствуйте! Я продаю лодку с мотором б/у в рабочем состоянии, я договорилась с покупателями на низкую цену 80 тысяч, учитывая, что они купят к лодке стекло и покрасят, я бы хотела повысить цену до 100. Имею ли я права повысить цену? Пока первоначального взноса не было и бумажного договора тоже нет, просто поговорили и решили.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С юридической точки зрения, если нет подписанных документов о продаже лодки по определенной цене, переписки по электронной почте, иным источникам связи, Вы можете изменять условия продажи.

Здравствуйте!

я бы хотела повысить цену до 100,имею ли я права повысить цену? Пока первоначального взноса не было и бумажного договора тоже нет, просто поговорили и решили

Вы вправе повысить цену, так как пока договорных обязательств между Вами и потенциальными покупателями не возникли.

Здравствуйте!

В описанных Вами условиях Вы можете изменить цену продаваемолодки. Если покупатель откажется, можете продать любому другому лицу.

Добрый день!

Согласно ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки между гражданами, если цена договора превышает 10 000 рублей.

В Вашем случае цена значительно выше, и Вы указываете, что все договорённости носили устный характер. При указанных обстоятельствах можно констатировать, что договор купли-продажи между Вами и покупателем заключён не был, и Вы имеете полное право предложить новую стоимость за лодку.

Здравствуйте!

С точки зрения права - ни у вас, ни у ваших покупателей еще не появилось никаких обязательств.

Смотрите. Есть в ГК такая вот статья:

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

НО!

Для заключени ДКП такого агрегата как моторная лодка, обязательно письменная форма, так как лодка, как и авто, требуют специальной регистрации.

Соответственно, если между вами не было заключено предварительного договора, то вы можете изменять условия, которые были установлены в разговоре

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Можете. Если условия сделки не были оформлены, то сделка не подтверждена.

Для продажи моторной лодки или любого иного механического транспортного средства, требующего учета и регистрации, необходимо соблюдать письменную форму договора.