Украина

Купили машину, но ее из-за ареста забрали на штрафстоянку

Здравствуйте, мы купили машину, и ездили на доверенности, но вчера нас остановили на посту ГАИ, сказали что на машине арест, и забрали её на штрафстоянку, мы позвонили хозяину машины, он сказал что у него нету никаких долгов, и кредитов. За что на машине арест, нам не сказали. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! В перввую очередь Вам необходимо обратится в ГАИ - регистрирующий орган транспортных средств. Выяснить причину ареста и основания, которые вам в ГАИ предоставят в виде копии документа об аресте. Скорее всего это будет судебный акт, и если об этом не знает реальный собственник- лицо за которым зарегестрарованно право собственности в ГАИ на транспортное средство, это принятое в судом в порядке обеспечения иска определение обеспечительного характера о наложении ареста на транспортное имущество. Эту ситуацию Вам разрешить можно, и нужно с лицом на которое зарегестрировано право собственности на транспортное средство.

С уважением , желаю успехов, прошеку дать оценку моему ответу.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Для решения вопроса обращайтесь письмеенно к начальнику отдела ГИБДД, сотрудники которого произвели арест т/с, опишите ситуацию, просите в ней разобраться (на каком основании арестовано авто) и дать письменный ответ по существу изложенного в обращении по указанному Вами адресу. В соответствии с ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан " ответ обязаны дать в течении 30 дней.

Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов! С уважением, Николай

Александра вам нужно обратиться как посоветовали уже коллеги в ГАИ и выяснить на каком основании арестовали авто - только обращайтесь письменно (чтобы вам ответили так же письменно)! Удачи вам и терпения!!!