Покупатель заплатил залог за авто, но не приобретает его

Получил залог за автомобиль и написал расписку покупателю, но вот уже больше месяца покупатель не приобретает у меня авто и в то же время не отказывается его приобрести. Что мне делать ?
Ответы юристов

Добрый день, расписка в получении денег за автомобиль фактически является предварительным договором купли-продажи автомобиля и если этот договор срывается из-за покупателя залог (задаток) остается у Вас, если из-за продавца, то вернуть залог (задаток) будет нужно в двойном размере (ст.380-381 ГК РФ), так что не спешите говорить покупателю-нет, так как сроки в расписке наверняка у Вас не предусмотрены. Однако может так случиться, что исходя из смысла и текста расписки денежные средства будут являться авансом за автомобиль, тогда можете смело расторгать Ваши устные договоренности и возврощать сумму полученную под расписку. Необходимо читать текст расписки.

Но по моему мнению согласно п. 3 ст.380 ГК РФ "В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное". и если вы уже не хотите продавать авто-возвращайте деньги и все.

Добрый день! А в расписке указаны сроки передачи автомобиля и внесения остальной части платы? напишите в адрес покупателя требование об исполнении обязательство по оплате товара в определенный срок, укажите, что в случае несоблюдения сроков Вы откажетесь от исполнения своих обязанностей по договору и вернете ему сумму аванса.

Удачи! буду признательна за отзыв)