И.П. продала б/у парикмахерские оборудование

Я И.П. продала б/у парикмахерские оборудование своей работнице мастеру парикмахеру. Написали как могли договор купли продажи, а она не забирает своё оборудование. Сначала попросила остаться на этом месте, пока не найдёт другое, а теперь и вовсе съезжать не хочет. Когда мы задали вопрос когда она переедет она выразила своё желание чтобы мы вернули ей деньги. Мы сделали ошибку и не подписали акт приёма-передачи оборудования. А она по пользовалась 2 месяца и теперь требует возврат денег которые уже были потрачены на наши нужды. Что делать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Ничего не делать! А точнее, не отдавать деньги за проданное оборудование. Вы написали ДКП как могли. Из его содержания достаточно определённо видно, что работница купила его. Никаких оснований для расторжения ДКП и возврата нет. Согласно ст.484 ГК РФ покупатель обязан принять переданный ему товар. В случае, когда покупатель в нарушение договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора. отказаться от исполнения договора ваше право, а не обязанность. Не хотите забирать оборудование, напишите работнице-покупателю письменное требование о необходимости его принять и вывезти из помещения. В противном случае вы вынесете его сами.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласно статье 458 ГК РФ, вы, как продавец, должны исполнить обязанность по передаче товара покупателю. Данная обязанность считается исполненной в момент вручения товара покупателю или предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче.

Таким образом, вы уведомили покупателя в том, что она может забирать товар.

Кроме того, по статье 484 ГК РФ покупатель обязан принять товар, предусмотренный договором, и согласно статьи 486 оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Таким образом, вы как продавец свою обязанность по передаче товара исполнили, а она свою обязанность по оплате товара тоже исполнила и требовать возврата денег не может.

Вам бы разместить договор, который вы подписали. Оплата каким образом происходила по договору? Это тоже важно. Если по факту получения товара, то можно это использовать. Какой это товар, требует ли он вывоза или нет. Обозначен ли в договоре товар точно или нет (наименование, марка, количество и т.п.). Нужно видеть ваши документы и исходить из того, что вы в них согласовали, т.к. краткой информации для полноценного ответа недостаточно.

Вам следует вручить ей претензию с требованием принять товар, который находится у вас на ответственном хранении, а эта услуга подлежит оплате.

Не ясно, на каких условиях она находится в вашем помещении, арендует место или работает по трудовому договору. У нее оформлено ИП или нет. Это также важные моменты в части приемки и спорной ситуации.

Можно, конечно, составить акт приема-передачи и сделать отметку, что покупатель отказался от приемки товара. Но это не совсем корректно по истечении двух месяцев.

Нужно обращаться в суд и просить суд обязать покупателя оборудования забрать его себе.

Акт передачи неважен, если есть свидетели, что покупатель пользовался оборудованием.

Ст. 484 ГК РФ гласит:

Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

Т. е. если "она по пользовалась 2 месяца", то никакого акта передачи имущества не требуется - покупатель принял оборудование без замечаний.

Добрый день!

В соответствии со ст. 425 Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. А заключенным считается с момента исполнения взаимных обязательств (если иное не предусмотрено Вашим логовором) а именно: расчет произведен, товар надлежащего качества получен. Договор исполнен. Даже срок для возврата товара в сответствии с "законом о защите прав потребителей" 14 дней - истек. И Вы конечно можете, предупредив по почте заказным письмом о необходимости вывезти свое имущество, выставить оборудывание, но можете и потребовать этого в судебном порядке, тогда избавитесь от риска возникновения встречных исков в случае пропажи или повреждения данного имущества.

Добрый день! У Вас договор купли-продажи на руках остался?Каким способом вам передавали деньги?