Продажа телефона несовершеннолетним продавцом

Доброго дня. Продаю дорогой телефон, стоимостью в 20000 рублей. Не могли бы Вы подсказать, как правильно, с юридической точки зрения, оформить сделку? Мне 16.
Ответы юристов

Добрый день! Совершать мелкие бытовые сделки, не требующие юридической регистрации, Вы имеете полное право без согласия родителей и опекунов. Составьте договор купли-продажи и к нему передаточный акт. Типовые договора и акт можно скачать в и нтернете. Удачи!

Уважаемый Аноним. Ознакомьтесь со ст.26 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса, а именно

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Продажа телефона такой стоимости не подходит под мелкую бытовую сделку. Поэтому не имеет значения, как вы её оформите, она будет незаконной. Если вы решили совершить без разрешения родителей, то они, узнав о ней, могут в любое время обратиться в суд с требованием признать её недействительной (ст.175 ГК РФ). Вам это надо? Лучше воздержитесь!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Т.к. Вам 16, требуется письменное согласие на совершение сделки ваших родителей. Это не мелкая бытовая сделка, как пишет первый юрист !!!