Купили дом из низкокачественных материалов - можно ли подать в суд на продавца?

Здравствуйте. Подскажите, могу ли я подать в суд на продавца? В 2014 году мы с супругом купили дом 2013 г постройки, визуально было все нормально, да и был сентябрь, тепло. Оформили ипотеку на 2250000р, начали жить и тут началось! Как оказывается, дом построен как будто и картона, он очень холодный, стены сыреют, плесневеют, потолок натяжной, если его снять увидишь небо, т .е. Под ним нет ничего, тупо для продажи внешний вид. Дом из шлакоблока, мало того что блок между собой не процементирован, но и не утеплен совсем, на ремонт денег нет, т.к.платим ипотеку, но и жить с детьми так невозможно. Подскажите, если я подам в суд на продавца дома, который пел нам сладко, что дом он строил для себя и дом очень хороший, теплый, за возмещением компенсации в полтора миллиона рублей, ведь мы ему заплатили 250000р, но дом столько его не стоит. Спасибо заранее за ваш ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер, Екатерина! Вы меня конечно извините, но разве можно верить на слово и не проверить, покупая недвижимость. Сейчас Вам придется делать экспертизу и она стоит денег. Только в таком случае Вы сможете в суде доказать, что дом не пригоден для проживания.

В случае, если доводы собственников жилых помещений, обратившихся с заявлением о признании жилого помещения непригодным для проживания, судом принимаются, может быть назначена судебная экспертиза, задачей которой будет оценка технического состояния жилого дома или проверка соответствия жилого помещения установленным требованиям.

К сожалению, как показывает практика, в большинстве случаев решать вопрос о признании частного жилого помещения непригодным для постоянного проживания приходится именно через суд, который, в свою очередь, должен как можно более детально изучить материалы дела, прежде чем вынести решение.
Со стороны истцов требуется немало терпения и выдержки, как видно из материалов дел в приведенных выше примерах из судебной практики. Поэтому к делам подобного рода следует должным образом готовиться, обращаясь к нормам права, регулирующим данные отношения, внимательно проверяя все имеющиеся документы и настаивая на реализации своих прав до последнего, особенно если они явно нарушены.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!