Должен ли я возвращать залог или нет?

Здравствуйте! У нас следующая ситуация. Мы продаём квартиру, нашли покупателя. Покупатель заплатил нам залог за квартиру, составили рукописные расписки , что получили залог за покупку квартиры по согласованной цене. Сроки в расписке никакие не указали. Начали оформлять документы, а покупатель передумал покупать и хочет вернуть залог. Сделка получается не совершилась по вине покупателя. Должен ли я возвращать залог или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте. В юридической терминологии разделяются понятия «аванс», «задаток» и «залог». Задаток представляет собой денежную сумму или движимое имущество, выдаваемое кредитору должником, в подтверждение выполнения причитающегося с него платежа. Аванс является платежом, который предшествует исполнению обязательств в счёт будущих платежей и не даёт никаких гарантий. Залог — любое имущество, которое в случае невыполнения обязательств изымается у владельца залогодержателем.