Вернуть битый авто продавцу и вернуть деньги

Вчера купили автомобиль б.у. у физ лица по договору купли-продажи, но в пункте претензий к тс не имею, нужна подпись, но подпись не ставили, а сегодня выяснилось что а.м. была битая (побывала на крыше). Продавец уверял, что машина не битая и не крашена. Известили продавца, он стоит на своем и деньги возвращать не собирается, что нам делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В суд только обращаться с иском о расторжении договора. В суде ходатайствуйте о назначении автотехнической экспертизы с обязательным в числе прочих вопросом. Когда автомобиль побывал в ДТП? Сравнение этой даты с датой приобретения докажет, что автомобиль стал битым до покупки. Но это долгий и дорогой для вас процесс. Вас вероятнее всего обяжут уплатить госпошлину не как по делам неимущественного характера (расторжение ДКП), а как иск, подлежащий оценке. А это стоимость автомобиля. Сумма госпошлины будет высокой. Экспертиза за ваш счёт. Все затраты вам вернутся при выигрыше дела, но это будет долгий процесс исполнительного производства. Кроме того, продавец, не согласный с вашими требованиями, обжалует решение. Это оттянет исполнение на пару-тройку месяцев. И даже после вступления решения в силу никто не сможет обязать его вынуть всю сумму и отдать вам. У него её просто не окажется. СПИ будет искать имущество, запрашивать банки, налагать арест, если будет на что. На сколько лет это затянется, неизвестно. Такая вот безрадостная перспектива! Но возможно вам повезёт и решение исполнится в краткие сроки.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Для начала Вам следует обратиться к продавцу с претензией, в которой требуйте расторжения договора купли-продажи с возвратом всей сммы либо уменьшения стоимости договора с возвратом части денег.

Вдруг продавец одумается и добровольно выплатит деньги, а Вы вернете ему автомобиль.

Если же продавец откажется полностью или частично удовлетворить вашу претензию. обращайтесь с иском в суд.

В стоимость цены иска будут входить не только стоимость автомобиля, но и расходы, которые Вы потратите для обращения в суд (экспертиза, адвокат/юрист, такси, эвакуатор и пр).

Расходы на экспертизу, адвоката/юриста, такси, эвакуатор и пр. взыскиваются "в разумных пределах", т.е. на усмотрение суда...

Вместе с тем, требуйте %% за пользование чужими денежными средствами, в порядке ст. 395 ГК РФ.

Госпошлина оплачивается в порядке ст.333.19 НК РФ.

Судебные расходы не относятся к стоимости иска, однако в случае вашей победы взыскиваюся вместе с основными материальными требованиями, в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

При обращении с иском, рекомендуем просить суд выявить имущество ответчика (счета, автомобили), на которое можно наложить арест в обеспечительных целях (в порядке ст.ст. 139, 140 ГПК РФ).

Для того, что бы "не попадать" самому на судебную экспертизу, есть смысл обратиться перед направлением иска в суд - в экспертную организацию в целях выявления дефекта автомобиля. Отчет приложете к иску. Имейте в виду, что копии документов и колличество экземпляров искового заявления, должны соответствовать всем участникам процесса (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Тогда уже ответчик будет вынужден доказывая обратное просить суд назначить экспертизу (в порядке ст. 79 ГПК РФ), оплачивая ее стоимость (хотя у суда есть право распределить на стороны расходы по участию в экспертизе в долях, например 50х50).

Про обжалование не говорим, но получив положительное решение, вступившее в законную силу попросите суд подготовить исполнительный лист, который направляете в ССП, где в порядке исполнительного производства будут взыскиваться денежные средства (правда, если будет что взыскивать).

Надеемся, что теперь Вы подкованы для обращения с иском в суд.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.