Назойливый покупатель автомобиля

Здравствуйте. В июле 2014 года продал автомобиль, через 10 дней пришел в ГИБДД, узнал, что машина не зарегистрирована новым хозяином и по завялению снял ее с учета. Несколько дней назад начал названивать покупатель и требовать мой договор купли-продажи, который я заключал в автосалоне в 2012 году, а так же хотел, чтобы я забрал заявление о снятии машины с учета, так как он, якобы, не может зарегистрировать машину. Подскажите должен ли я дать ему свой договор, можно ли вообще забрать заявление и вообще какие проблемы могут быть, если я ему продал машину не в кредите и отдал все документы?
Ответы юристов

Добрый день.

Заявление о снятии с учета нельзя забрать, машину уже сняли с учета. Теперь ее нужно зановво ставить на учет и пусть этим занимается новый собственник. И именно для этого ему и требуется договор купли-продажи с автосалоном, отдавать который Вы не обязаны. За давностью лет он мог просто потеряться.

Доброе утро!

Согласен с ответом, проблем у Вас по проданому авто не может быть никаких. Давать ли ему договор с автосалоном или нет-это Ваше право.

Такой договор могут у Вас попросить только правоохранительные органы в случае выяснения темного прошлого автомобиля, например если автомобиль был угнан и перепродан через салон очем стало известно органам. Но даже в этом случае Вам ничего не грозит кроме получения от Вас объяснения о покупке авто. Обязанности хранить договор у Вас нет.