Кто должен оплачивать куплю-продажу, я или администрация?

Дом идет под снос, администрация выкупила квартиру, кто должен оплачивать куплю-продажу, я или администрация?
Гражданское право | Купля-продажа | Ключи Усть-камчатский район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Вопрос не совсем понятен. В каком плане оплачивать куплю-продажу? Все моменты по несению расходов на оформление сделки и перехода права собственности прописываются в самом договоре.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы указали, что администрация выкупила квартиру, соответственно, администрация и должна оплачивать.

Здравствуйте

Если дом идёт под снос, и администрация выкупила уже квартиру, то куплю-продажу оплатила она из бюджета. Вам ничего оплачивать не нужно

Здравствуйте!

От Вас может потребоваться только уплата государственной пошлины.

НК РФ Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта

- для физических лиц - 2 000 рублей.

Здравствуйте,

Данный вопрос может решаться на усмотрение сторон. Если стороны не договорились об этом, то по умолчанию платить должно лицо, приобретающее право собственности на недвижимость, то есть это будет администрация.

Вероятнее всего, вы имели ввиду уплату госпошлины при регистрации перехода права собственности на недвижимость.Уплатить ее должен тот, кто приобретает недвижимость (то есть новый правообладатель). В данном случае приобретатель уплачивает госпошлину за регистрацию своего права собственности. Прежний правообладатель госпошлину не уплачивает, так как его право прекращается (пп. 8.1 п. 3 ст. 333.35 НК РФ).

Добрый день!

Если стороны в договоре купли-продажи не определили, кто несёт расходы по уплате государственной пошлины для регистрации перехода права собственности в управлении ФРС, то такую госпошлину должен оплатить покупатель, то есть администрация, т.к квартиру выкупила она и стала её собственником.