Продажа дома с долевой собственностью

Домовладелец умерла, оставив дом брату и сыну, брат оформил документы на половину дома, а сын нет, через год и он умирает, на вторую половину дома претендует жена сына, как наследница. Прошло 11 лет дом стоит и разрушается в нем ни кто не живет. Находятся желающие на дом купить, но целый, а не половинки, что делать? Она не согласна ни выкупать дом, ни продавать, документы у нее до сих пор так до конца и не оформлены. Пожалуйста, подскажите, как полюбовно разрешить данный вопрос.
Ответы юристов

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ). Принудить к продаже второго собственника вы не можете, возможно вам стоит предложить второму собственнику ремонт дома, на который потребуются значительные вложения, поскольку он разрушается, но вам придется составить хотя бы самостоятельно смету расходов на ремонт дома, в таком случае если это затратно, может и согласится тогда продать дом.

Как понимаю, было завещание у первоначального домовладедьца. Иначе брат бы не смог оформить 1/2

И с чего это жена сына (чьего сына? брата? или сына первого домовладельца) претендует на этот дом?

Я бы сделал так - обратился бы в местную администрацию. Пусть они НА себя оформляют этот дом в свою собственность как выморочное имущество. Ну а с ними уже после этого договораваться - например, сдадут вам в аренду или продадут.

А полюбовно - обращайтесь к ней, путь передает вам все документы. Или администрация всё полностью заберет себе. Только так

Здравствуйте.

Полюбовно вопрос Вы никак не разрешите, т.к. жена сына не согласна на продажу. Вы пишите, что документы до конца не оформлены, т.е. оформление все же начато.

Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении произвести ремонт дома, соберите доказательства, что это необходимо, в процессе можно добавить другие исковые требования или изменить их. Увидите, как пойдет.

Здравствуйте!

Прошло 11 лет дом стоит и разрушается в нем ни кто не живет.

Вы можете в судебном порядке обязать вторую сторону произвести ремонт своей половины дома. Но для этого Вы должны предложить другой стороне, причем в письменной форме, заключить соглашение о проведении ремонтных работ, их объеме и стоимости. То есть Вам нужно начать переговоры в этом "русле".

Ознакомьтесь с судебной практикой по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/regular/doc/4u8c9fTwoLHd/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Она не согласна ни выкупать дом, ни продавать, документы у нее до сих пор так до конца и не оформлены.

К сожалению, этот вопрос в судебном порядке Вы решить не сможете. Только путем переговоров и нахождения компромиссного варианта.

Здравствуйте

Решить вопрос полюбовно, никак не получится. Вы не сможете даже подать на нее в суд, так как это ее имущество тоже. А вот запросить в суде компенсацию, из-за того, что разрушается ваша половина дома, можете.

Но сперва направьте ей досудебную претензию заказным письмом. Если она не передумает, то доведете дело до суда

Добрый день!

Возможно проще всего сделать отдельный вход на половину дома брата и продать 1/2 дома другому покупателю. А чтобы у дома был товарный вид пусть брат проведет укрепление фундамента, возможно стен и кровли дома и 1/2 этого счета предъявит к оплате жене умершего сына.