Украина

Продажа участка без согласия жены

Здравствуйте! Может ли муж продать земельный участок без согласия бывшей жены? Они в разводе 5 лет, раздела имущества не было.
Ответы юристов

Здравствуйте!

может ли муж продать земельный участок без согласия бывшей жены они в разводе 5лет, расдела имущества не было.

Может, но бывшая супруга может оспорить данную сделку в судебном порядке, так как даже после развода бывшие супруги могут по-прежнему пользоваться совместно нажитым имуществом на равных правах. То есть данное имущество де-юре является совместной собственностью.

Несмотря на то, что в семейном законодательстве установлен срок исковой давности в три года, но отсчет данного срока начинается не с момента официального расторжения брака, а с момента, когда одна из сторон узнала или могла узнать о нарушении своих имущественных прав.

Поэтому сделку, совершенную без согласия бывшего супруга, можно оспорить в судебном порядке.

Наталья (15.06.2021 в 23:05:43)
Если бывшая жена не выходит на связь, она вышла замуж второй раз, ребёнок живёт с бабушкой, что тогда делать как можно продать участок?

Здравствуйте

Срок раздела имущества согласно ст 72 Семейного кодекса Украины составляет 3 года.

Поэтому тут супруг сможет продать продать участок. Но есть оговорка, срок исчисляется с момента, когда лицо узнал о нарушении своих прав. Если у вас получится оспорить, то супруг должен будет выплатить вам компенсацию.

Добрый день!

Согласно ст. 65 Семейного кодекса Украины жена, муж распоряжаются имуществом, являющимся общей совместной собственностью супругов, по взаимному согласию.

При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. Жена, муж имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как такового, который заключен вторым из супругов без её, его согласия, если настоящий договор выходит за пределы мелкого бытового.

Для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подано в письменном виде. Согласие на заключение договора, который требует нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должно быть нотариально удостоверено.

Таким образом бывший муж в отсутствие раздела совместно нажитого имущества был обязан получить нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу земельного участка. Нарушение данного требования даёт супруге право признать в судебном порядке сделку недействительной.

Добрый день.

Наталья, если вы не согласны с действиями супруга, то вам необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, по основанию отсутствия на нее вашего согласия, на основании положений ст. 65 СК Украины.

Здравствуйте,

К сожалению да, может.

Однако Вы вправе через суд оспорить такую сделку, как совершенную без Вашего согласия. Ссылаться надо на ст. 65 Семейного кодекса Украины.

Здравствуйте!

Продажа имущества без согласия супруга возможна, однако в соответствии с семейным законодательством Украины, все имущество приобетенное в браке является общим совместно нажитым имуществом (ст. 65 СК Украины).

Однако, такая сделка может быть оспорена в судебном порядке супругом в течение 3 лент со дня совершения сделки.

shibileva42@mail.ru