Возврат машины купленной в рассрочку. Обязан ли продавец вернуть деньги?

Я купил машину у знакомого в рассрочку, за месяц я заплатил ему два раза по 5000, он захотел ее обратно вернуть, но я не против. Обязан ли он вернуть мне те деньги которое я ему дал?
Ответы юристов
Здравствуйте! Если эти платежи не были оформлены договором задатка, то обязан.

Но может вычесть из них часть на покрытие своих убытков, в связи с сорваавшейся сделкой, если докажет эти убытки в судебном порядке