Можно ли расторгнуть-договор купли продажи автомобиля?

Здравствуйте. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи автомобиля? Купил авто за 273000, в договоре купли-продажи автомобиля стоит 3000, у меня 2 свидетеля передачи денег лицу. Это лицо в ПТС не вписано, но он сказал, что авто папы. Папы при сделки не было, но в договоре и в ПТС стоят его ФИО и подписи. Дальше выяснилось, что это не папа, а человек который продал ему авто по договору купли-продажи, но в ПТС он не вписан. А я не могу поставить авто на учет КЛОН. По любовно не разошёлся. Как быть?
Гражданское право | Купля-продажа | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! В сложившейся ситуации вы как добросовестный приобретатель вправе подать в суд иск о применении последствий ничтожной сделки (купли-продажи автомобиля) к лицу, продавшему ему автомобиль, которое в силу ст.209 ГК РФ не вправе было продавать автомобиль, поскольку не являлся его собственником. С такого лица взыскивается по решению суда в пользу добросовестного Покупателя все полученное по сделке (ст.167 ГК РФ), т.е. стоимость, уплаченная по договору купли-продажи автомобиля (3000 руб.). Что касается 270 000 то необходимо доказать в суде и передачу этих денежных средств, расписка например. Также при наличии всех признаков состава преступления возможно возбуждение уголовного дела в отношении лица, продавшего автомобиль (ст.ст.159, 175 УК РФ). Может быть Вы просто ему об этом скажите и он вернёт вам деньги...запишите разговор на диктафон, возможно это будет доказательством в суде о передаче вами ему денег, только предупредите его, что вы это делаете (таков закон). Удачи!