Покупатели передумали покупать квартиру и требуют вернуть залог. Как быть?

Здравствуйте, у меня проблема: продавала двухкомнатную квартиру, я продавец, покупатели дали залог, мы оформили расписку. По вине покупателя сделка была отложена на два месяца, теперь покупатели пришли и говорят, что они не будут покупать квартиру и попросили вернуть залог, сказав при этом, чтобы я вернула залог по хорошему. Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день, Наталия!

Если внесение покупателями денежных средств не оформлено письменно в виде соглашения о задатке, обеспечивающего заключение в будущем договора купли-продажи квартиры, считается, что данные денежные средства являются предоплатой (авансом) по возможному в будущем договору, и подлежат возврату покупателю, в случае его отказа от заключения договора купли-продажи. Если же существует письменное соглашение о задатке (ч.2 ст.380 ГК), и договор не заключен по вине покупателя, Вы вправе не возвращать данные денежные средства (п.2 ст.381 ГК РФ).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.