Имею ли я право на долю с продажи квартиры, в которой прописан?

Здравствуйте, проживал в Амурской области с бабушкой и дедушкой в благоустроенной 2-х комнатной квартире, прописан там же. В прошлом году дедушка умер, мама и тётя (проживают отдельно в разных городах) собираются продавать квартиру и просят меня выписаться. Имею ли я право на долю с продажи квартиры?
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Наследниками первой очереди по закону после дедушки в Вашем случае являются его дети (т.е., - Ваша мама и тётя). Вы в данном случае (при отсутствии завещания) к наследованию не призываетесь, права на долю в наследстве не имеете.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Если Ваши родственники не оставили завещания согласно которого наследником признаетесь Вы, то требования наследников по закону обоснованны. Вы не являетесь наследником по закону, а значит претендовать на долю в квартире не можете.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Здравствуйте.

Нет не имеете, так как не являетесь ни собственником данной квартиры, ни наследником. Прописка никаких прав к сожалению вам не дает.

Только если вы были в ней прописаны на момент приватизации и писали отказ от приватизации в чью-то пользу, в таком случае вы получили бы право на пожизненное пользование данной квартирой и проживание в ней.