Беларусь

Продал машину ИПшнику, а он требует вернуть деньги.

Я как физ. лицо продал авто ИПшнику, по ДКП через ГАИ. Он сам осматривал, подписал документы, а через две недели, звонит и требует вернуть часть денег на ремонт, или полностью вернуть авто. Оказалось, что нет подушек безопасности, но я этого не знал. Ездил на авто 6 лет в аварии не был, о данной проблеме не знал. А он говорит, что я обманул, как мне быть? Подскажите, пожалуйста, денег у меня уже нет, получаю пенсию, являюсь инвалидом 3 гр. Именно поэтому и продавал машину, т.к. нельзя водить. Как доказать, что я не знал о отсутствие подушек. Он грозит судом и большими штрафами.
Ответы юристов
Добрый день!

Странно, что про подушки безопасности он вспомнил только уже после того как машина была продана. Тем не менее он имел полную возможность проверить их наличие на момент заключения договора. И если в договоре Вы нигде не указали, что автомобиль продаётся с подушками безопасности, следовательно, покупатель приобретал машину именно в той комплектации, которуб имело транспортное средство на момент продажи, то есть без подушек безопасности.

Именно такую позицию Вы вправе заявлять на выдвигаемые претензии покупателя. Ну, а если он хочет подавать в суд, пусть подаёт, на данный процесс Вы никак повлиять не можете. И не нужно ни в разговоре ни в переписке с покупателем указывать, что Вы сами не знали об отсутствии подушек безопасности, этот момент может отрицательно повлиять на исход дела.

Здравствуйте

Вы вправе не возвращать деньги.

Насколько понятно из вопроса, при продаже никакой речи о подушках безопасности не было. И со стороны покупателя были только звонки. Если будет письменная претензия, можете написать ответ, что машина была осмотрена при покупке, покупатель был согласен на покупку и купил автомобиль в таком виде и в такой комплектации. У Вас не было никакого умысла обманывать покупателя, просто не возникло вопроса о подушках безопасности, поэтому Вы отказываетесь вернуть часть денег.

Покупатель может подать иск в суд, Вы настаивайте на своем, что продали автомобиль именно в такой комплектации.

Если Вы хотите доказать, что подушек безопасности не было изначально, Вам надо заказывать автоэкспертизу.

Добрый день! Уточните - договор купли-продажи у Вас на руках имеется? За какую сумму вы продали авто? Он требует возврата денежных средств устно или письменно? В данном случае если хочет то пусть подаёт в суд - а вы всуд подадите письменное возражение на иск.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Не возвращайте покупателю автомобиля никаких денег. При покупке автомобиля покупатель вправе осмотреть весь автомобиль. Если даже сам не в состоянии осмотреть и оценить автомобиль, он вправе обратиться к специалистам. В Вашем случае он не воспользовался своим правом, а Вы никих препмятствий для этого ему не ученяли. При таких обстоятельствах суд, в который он грозит обратиться, не должен удовлетворить его иск.

Здравствуйте!

Вам не нужно доказывать, что Вы не знали об отсутствии подушек безопасности, это Вашему покупателю придется доказывать, что он приобретал автомобиль с подушками безопасности. А, если в договоре купли-продажи нет речи о подушках безопасности, то, собственно, их и не должно быть, так как они не были указаны в характеристиках машины. Поэтому и требовать нечего.

Гражданский Кодекс Республики Беларусь

Статья 426. Обязанности продавца по передаче товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/426.htm

Здравствуйте

Если при продаже автомобиля или в договоре купли продажи ничего не сказано о подушка, то вы можете не возвращать денежные средства. Никаких проблем вам это не принесёт. Даже если подаст в суд, вы скажите что не было ничего. И что состояние автомобиля полностью удовлетворяло требованию покупателя