Поступила претензия, что нужно доплатить за недочеты проданного автомобиля

Здравствуйте! Продал авто перекупам на рынок, после поступила претензия, что нужно доплатить за недочеты которые они не увидели (автомат пинался) требуют денег, законно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае имеет значение содержание договора купли- продажи ,с которым необходимо ознакомиться,

Здравствуйте!

Если имели место скрытые недостатки товара, то покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, в указанные ниже сроки. Но Вы, в свою очередь, можете не отдавать деньги. Пусть покупатель обращается в суд. Это его право.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

1. Если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Здравствуйте.

Требовать можно, что угодно.

Но требуется доказать факт поломки, что наступил до покупки.

Вы вправе не отдавать денежные средства, можете сказать, что все было нормально. Пусть в суд обращается и доказывает.

ч. 2 Ст. 452 ГК РФ

"2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Добрый день!

Если покупатель настроен решительно, то скорее всего он подаст в суд и будет проведена техническая экспертиза автомобиля. Если недостатки носили скрытый характер и будет доказано, что они возникли до момента продажи машины, иск покупателя может быть удовлетворен (ст.476 ГК РФ). В этом случае на Вас возложат помимо возврата средств за автомобиль, также и оплату экспертизы.

Если недостатки носили явный характер и при нормальном осмотре машины покупатель должен был их обнаружить суд может признать, что покупатель купил автомобиль, зная о недостатках (либо должен был о них знать если бы проявил осмотрительность при осмотре транспортного средство). В такой ситуации суд скорее всего в иске откажет.

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Здравствуйте,

Тут уже решать Вам. Если покупатель подписал акт приема-передачи без замечаний, то ссылаться на недостатки, которые можно было выявить в ходе осмотра и пробной поездки он не может.

Кроме того, согласно ст. 476 ГК РФ Вы должны отвечать за недостатки, если покупатель смог доказать, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до передачи товара.

Добрый день. Александр, в соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 5 ст. 454 ГК РФ одним из видов договора купли-продажи является розничная купля продажа. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). В силу п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным этим кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В рамках отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, продавцом является организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи (преамбула к Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей").

Как следует из вопроса, в настоящей ситуации продавцом является гражданин, заключивший договор купли-продажи автомобиля не в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности. Соответственно, к отношениям по такому договору нормы законодательства о защите прав потребителей не применяются. Однако к ним применимы общие положения о купле-продаже (параграф 1 гл. 30 ГК РФ), а также общие положения об обязательствах и о договоре (подразделы 1 и 2 раздела III части первой ГК РФ). Кроме того, поскольку рассматриваемый договор купли-продажи является сделкой (п. 1 ст. 154 ГК РФ), на него распространяются правила главы 9 "Сделки" ГК РФ.

Недействительность сделки означает, что такая сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Как указано в п. 1 ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Из положений параграфа 2 главы 9 ГК РФ следует, что характер исполнения по недействительной сделке (в соответствии или не в соответствии с условиями такой сделки), а также сам факт наличия или отсутствия исполнения не влияет на квалификацию такой сделки как недействительной.

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (п. 1 ст. 9 ГК РФ). При наличии на то оснований участник гражданского оборота вправе заявить о признании оспоримой сделки недействительной и применении последствий ее недействительности, или о применении последствий недействительности ничтожной сделки (ст. 12 ГК РФ).

Таким образом, в настоящей ситуации покупатель не лишен права требовать признания договора купли-продажи автомобиля недействительным, применения последствий недействительности такого договора виде возврата суммы, уплаченной за автомобиль (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Однако при этом он должен будет доказать наличие оснований для удовлетворения судом таких требований (ст. 56 ГПК РФ).

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи, а при отсутствии в таком договоре условий о качестве товара - товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п.п. 1, 2 ст. 469 ГК РФ).

Передача товара ненадлежащего качества сама по себе не влечет признание договора купли-продажи недействительным. Правовые последствия такой передачи описаны в ст. 475 ГК РФ. Пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что в случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в п.п. 1 и 2 ст. 475 ГК РФ, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства (п. 3 той же статьи).

При наличии обстоятельств, предусмотренных п. 2 ст. 475 ГК РФ, в частности, в том случае, если недостатки автомобиля не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, покупатель не лишен права отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за автомобиль денежной суммы.

Односторонний отказ от исполнения договора, допускаемый законом, влечет за собой признание такого договора расторгнутым с момента получения другой стороной уведомления об отказе от договора (п.п. 1, 2 ст. 450.1 ГК РФ, смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 23.01.2015 по делу N 33-356/2015).

Поэтому в случае заявления об отказе от договора купли-продажи на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ требовать расторжения такого договора покупателю не нужно. Однако для того, чтобы договор считался расторгнутым, необходимо направить продавцу уведомление об одностороннем отказе от его исполнения (смотрите в связи с этим также п.п. 63, 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25, п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

ГК РФ не обязывает покупателя направлять продавцу претензию в связи с несоответствием качества товара предъявляемым требованиям при намерении отказаться от исполнения договора купли-продажи на основании п. 2 ст. 475 ГК РФ. Отметим лишь, что в такой ситуации покупатель не лишен права одновременно с заявлением об отказе от договора потребовать от продавца возврата уплаченной за товар денежной суммы. Поскольку срок исполнения продавцом такой обязанности закон не устанавливает, он определяется по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которым обязательство, которое не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, по общему правилу должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Полагаем, что в рассматриваемом случае покупатель не лишен возможности обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за автомобиль денежной суммы, если продавец в семидневный срок не вернет эту сумму в добровольном порядке. Однако закон не ограничивает покупателя в праве заявить такое требование в судебном порядке и до истечения указанного срока.

В соответствии с п. 1 ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, при обращении в суд с требованием о возврате денежной суммы, уплаченной за автомобиль, в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи, обусловленным передачей автомобиля ненадлежащего качества, покупатель должен будет, в частности, доказать, что автомобиль был передан ему с недостатками. При этом он не лишен права привести в подтверждение своих доводов экспертное заключение о техническом состоянии автомобиля и причинах возникших недостатков.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч. 1 ст. 67 ГПК РФ).

В спорной ситуации вывод суда относительно обоснованности заявленных истцом требований будет зависеть от конкретных обстоятельств. Вэтой связи могут иметь значение и обстоятельства, связанные с принятием покупателем автомобиля от продавца. Например, может быть исследован вопрос о том, были ли недостатки этого транспортного средства очевидными для покупателя в момент передачи этого товара ( апелляционные определения СК по гражданским делам Курганского областного суда от 22.12.2016 по делу N 33-4691/2016, СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 01.02.2016 по делу N 33-275/2016, определение Московского городского суда от 06.12.2016 N 33-47822/16).

Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 15 ГК РФ (п. 2 ст. 393 ГК РФ).

Пунктом 2 ст. 15 ГК РФ предусмотрено, что под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

С учетом изложенного полагаем, что покупатель вправе потребовать от продавца возмещения расходов на экспертизу технического состояния автомобиля, проведенную в связи с тем, что продавец передал автомобиль ненадлежащего качества.

Если соответствующая экспертиза будет назначена судом по инициативе истца или ответчика, то в случае удовлетворения исковых требований покупателя расходы на проведение экспертизы будут присуждены к возмещению с продавца в порядке распределения судебных расходов между сторонами (ст. 79, ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, решение Ленинского районного суда г. Уфы от 04.10.2010 по делу N 2-1194/10).