Продали машину, но покупатель не снял с учёта.

Здравствуйте! Мы продали машину. В автосалон. Они сказали, что сами все сделают и снимут её с учёта, но не сняли, а штрафы так и приходят на меня, что мне делать куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в МРЭО ГИБДД о снятии с учёта с предоставлением копии договора.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Штраф нужно обжаловать,для этого нужно будет заказным письмом отправить в Центр автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения жалобу на постановление (в ней указать причину обжалования — автомобиль был продан) и приложить копию договора купли-продажи. Отправить жалобу необходимо в течение 10 дней с момента получения письма с квитанцией! Но если вы не успеете это сделать по какой-то причине, то можно будет написать ходатайство о восстановлении срока обжалования. Адрес Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения указан на бланке самого постановления.

Также жалобу можно подавать в суд, однако опыт показывает, что гораздо проще решить вопрос именно через ГИБДД.

А что делать, если новый владелец автомобиля и спустя 10 суток не ставит его на учет? В ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить, внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.

Если вам нужна моя помощь,напишите мне об этом на мою эл.почту.

Если мой ответ вам помог,напишите отзыв.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться лично или через портал Госуслуги в РЭО ГИБДД, где стоял на учете автомобиль и подавать заявление о прекращении регистрационных действий в отношении данного автомобиля.

В обоснование своего требовани приложите копию договора купли-продажи и чек.

Если нужна помощь в составлении заявления, то обращайтесь дополнительно.

По вопросу вынесения штрафа нужно подавать жалобу в порядке подчинения или в суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего штраф.

Добрый день.

Вы все еще являетесь собственником по той причине, что новый владелец автомобиля не поставил его на учет на свое имя, соответственно, автомобиль не был снят с учета с вашего имени.

Чтобы избежать повтора такой ситуации, вам нужно с вашим экземпляром договора купли-продажи обратиться в РЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета.

Никакого другого способа, кроме как оспаривать все штрафы в установленном законом порядке, нет.

Согласно ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении"), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. 25.1-25.5.1 КоАП РФ:

- вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

- вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

- вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное должностным лицом, указанным в ч. 2 ст. 23.79, ч. 2 ст. 23.79.1 или ч. 2 ст. 23.79.2 КоАП РФ, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента РФ, Правительства РФ или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

- вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта РФ, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении.

В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Согласно ст. 30.2 КоАП РФ ("Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении"), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение 3 суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение 3 суток.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ ("Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении"), жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного ч. 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Кроме того, вы вправе подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства, если новый собственник в 10-дневный срок не зарегистрировал автомобиль на себя.

Обжаловать придется отдельно каждый штраф.

Таким образом, вам нужно в течение 10 дней обжаловать все штрафы в порядке гл. 30 КоАП РФ. В жалобах на постановления об административных правонарушениях следует указывать, что на момент совершения административного правонарушения вы не являлись собственником ТС, за рулем не находились. Практика судебная есть, постановления о штрафах суды отменяют.

Собственники (владельцы) ТС обязаны снять ТС с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации ТС, изменения собственника (владельца).

Таким образом, у вас есть два пути решения вопроса.

Первый - прекратить регистрацию ТС самостоятельно, для того чтобы в будущем избежать имеющихся штрафов.

Второй - выйти в суд с требованием о действительности заключенного вами договора купли-продажи и возмещении вам расходов по оплаченным штрафам (если вы произвели их оплату).

Ответчиком по такому иску выступает покупатель по вашему договору купли-продажи. После того, как решение будет вынесено и вступит в законную силу, передаете его копию в ГИБДД с заявлением о снятии штрафов и аннулировании записи из подраздела базы "Административная практика".

Здравствуйте!

что мне делать куда обращаться?

Обращайтесь сами в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета. Но пришедшие штрафы придется, либо заплатить, либо оспорить закономерность их вынесения в отношении Вас в судебном порядке, приложив к исковому заявлению договор купли-продажи.

Вам надо нанимать грамотного юриста.

И он оспорит штрафы.

Что ксается учёта, то нужно изучать договор продажи авто.

Добрый день!

В данной ситуации Вы имеете полное право оспарить штрафы в судебном порядке, поскольку Ваше право собственности прекратилось после продажи машины по договору купли-продажи.