Украина

Покупка авто по генеральной доверенности. Можно ли покупать?

Мать хозяйка авто, сын продает по гендоверенности. Можно ли ее покупать с полным переоформлением на меня.
Ответы юристов
Здравствуйте, покупать, то можно, но лучше все таки вам переговорить с матерью, тоесть хозяйкой авто. Что она не против продажи, и взять расписку, что не имеет никаких претензий к вам. А то дела бывают разные.

Здравствуйте. Если в доверенности матери её сыну чётко сказано, что он имеет право продать авто, то покупайте и регистрируйте в ОГИБДД. Внимательно посмотрите в доверенности кому передать деньги.

Здравствуйте.

Да, можете, если в доверенности указано такое полномочие, как продажа автомобиля и не истек срок ее действия. Желательно до заключения договора купли-продажи проверить авто в базе ГАИ, нет ли на нем запрета регистрационных действий и т.п. Это можно сделать в личном кабинете водителя: https://e-driver.hsc.gov.ua/accounts/login/

Здравствуйте!

В доверенности прописываются те полномочия, которыми обладает доверенное лицо.

То есть, в генеральной доверенности должно быть прописано право сына на реализацию машины, тогда сын вправе заниматься продажей автомобиля.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Следовательно, если в доверенности прописаны такие условия:

Доверитель доверяет Доверенному лицу проведение следующих операций:

- управление ТС;

- продажа ТС;

- подпись документов, связанных с продажей ТС от имени Доверителя;

- проведение иных действий, необходимых для продажи ТС,

то с доверенным лицом можно заключать договор купли-продажи машины.