Покупатель начинает нарушать сроки оплаты и вообще отказывается

Здравствуйте! Мы продали квартиру за мат капитал и остаток долга мы продали в рассрочку срокам на один год. Сейчас осталось пять месяцев и покупатель начинает нарушать сроки оплаты и в последнее время вообще отказывается. Как нам быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте Семён.

Если покупатель Вашей квартиры зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел полной оплаты, Вы, как продавец, на основании п.3 ст.486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ. Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным ст.450 ГК РФ. Согласно статье 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ. Судебное постановление о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Вам необходимо обратиться к компетентному юристу по месту Вашего жительства, который подготовит необходимые документы для обращения в суд.

Доброе утро!

Напишите претензию покупателю о необходимости погашения в кратчайшие сроки просроченной задолженнности. В случае невыполнения Вашего требования обращайтесь в мировой суд (если сумма задолженности менее 50 000 руб) либо в суд общей юрисдикции (если сумма задолженности превышает 50 000 руб.). Кроме этого Вы вправе заявить требование покупателю о выплате Вам процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 Гражданского кодекса РФ.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Если сроки были оговорены в договоре, то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.