Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10448 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Покупатель квартиры требует возместить свои затраты или расторгнуть договор

Здравствуйте. Несколько месяцев назад продала квартиру, теперь звонит покупатель и говорит, что в квартире очень холодно, батареи установлены не правильно, из окон дует. Требует возместить свои затраты или расторгнуть договор. Имеет ли он на это право
Ответы юристов
()
Добрый день, Конечно имеет. В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. В силу статей 475, 476 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: - соразмерного уменьшения покупной цены; - безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; - возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; - потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Здесь главное определиться: существенные недостатки в квартире или нет. От этого зависит какие требования к Вам может предъявить покупатель. Если несущественные - то возмещение расходов на ремонт, если существенные - то отказ от договора и возврат денег, уплаченных за квартиру. Определить момент возникновения недостатков, а также определить существенные они или нет поможет экспертиза. С уважением, Кожевников Лев

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10448 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Признание сделки купли-продажи недействительной
Признать договор недействительным можно только в судебной инстанции
ГИБДД: договор купли-продажи автомобиля Договор купли-продажи помещения Еще статьи