Могу ли я перепродать авто по договору купли-продажи если он стоит на учете, на старом владельце?

Здравствуйте! Могу ли я перепродать авто по договору купли-продажи если он стоит на учете, на старом владельце?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Алгоритм покупки или продажи автомобиля можно разделить на следующие действия:

  1. Встреча продавца с потенциальным покупателем: осмотр автомобиля, обсуждение будущей сделки, определение цены и т.д.
  2. Заполнение бланка договора купли-продажи авто и ряда других документов.
  3. Получение продавцом денег за проданный автомобиль.
  4. Получение новым собственником ключей и авто.

Напоминаем, что с 15 октября 2013 года действуют новые правила купли-продажи автомобиля.

Основные изменения в правилах регистрации при покупке или продаже автомобиля следующие:

  • Больше нет необходимости снимать авто с учета при продаже.
  • Зарегистрировать автомобиль теперь можно практически в любом ГИБДД без привязки к месту жительства.
  • Получать транзитные номера необходимо только в случае, если вы собрались покинуть пределы России.
  • Теоретически сокращается время, потраченное на регистрацию (фактически же это зависит от расторопности сотрудников ГИБДД на месте).

Раньше желающие продать авто вынуждены были снимать свое транспортное средство с учета в ГИБДД, теперь в этом нет необходимости. Именно это нововведение и сокращает время, потраченное на оформление купли-продажи авто.