Покупка-продажа дома с материнским капиталом

Здравствуйте, мы купили дом, 60% - наследство мужа, а 40% - взято в кредит, мы хотим погасить кредит материнским капиталом. Вопрос: сможем ли мы продать дом, вернув мужу деньги или их часть при покупке, или теперь дом будет весь как-бы материнским капиталом?
Ответы юристов

Здравствуйте. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка, обязательства по которым возникли еще до получения права на материнский капитал. Жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления на направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то в ПФР необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.
В соответствии с законом, средства либо часть средств материнского капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В дальнейшем продажа дома приобретенного с помощью материнского капитала возможно только с согласия органов опеки.

Если мой ответ помог, буду благодарна за отзыв.