Продать машину по завещанию, покупатели не могут поставить авто на учет

Покойный супруг оставил завещание на меня и несовершеннолетних детей. Я по договору купли-продажи ее продала в нашем же регионе. Покупатели не могут поставить ее на учет, говорят нужно разрешение в опекунском совете. Подскажите пожалуйста какие.
Ответы юристов

Здравствуйте! Автомобиль принадлежит в равных долях вам и вашим несовершеннолетним детям. Поэтому продать машину вы можете только с разрешения органа опеки. Вам нужно обратиться в опеку по месту жительства. Может быть, разрешат, если обяжетесь перевести часть денег от продажи на индивидуальные счета детей или каким-то образом ещё потратить их в их интересах.

Здравствуйте, Эльвира!
Да, действительно. При отчуждении имущества, принадлежащего несовершеннолетним нужно дополнительно получить одобрение на такую сделку органов опеки и попечительства. Для этого нужно законному представителю ребенка (Вам) обратиться в органы опеки при районной управе Вашего района с просьбой разрешить осуществить такую сделку в интересах несовершеннолетних, желательно также приложить предварительный договор и объяснить, что деньги пойдут на улучшение жизни несовершеннолетних детей, еще лучше если часть денег поступит на их персональные лицевые счета.