Часть товара не соответствует заказу.

Добрый день.

Ситуация такова: Был произведен заказ товара у ИП.

Доставка осуществлялась транспортной компанией, к доставке претензий нет. При проверке товара выяснилось, что его часть (небольшая) не соответствует заказу. Договора купли продажи нет.

Продавец заявляет о необходимости составления претензии. Что делать в сложившейся ситуации?

Юрий.
Ответы юристов

Добрый день. В данном случае Вам действительно следует направить в адрес Продавца претензию с требованием заменить товар на новый, соответствующему Вашему требованию, либо с требованием принять не соответствующий товар и возвратить вам денежные средства на сумму возвращенного товара.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, Вы не уточнили, кем являетесь: ООО, физ. лицо или другое.
Если физическое лицо, то эта консультация для Вас:
В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» у Вас есть право на обмен товара или возврат денег.
Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к ИП.
На удовлетворение Ваших требований отведите ему 10 дней с момента получения претензии, этот срок укажите в претензии.
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец товра несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (возврат денег, процентов, убытков, морального вреда). Иск подается по месту вашего места жительства или по месту нахождения ИП (на ваш выбор) – статья 17 указанного Закона.
В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.
Также Вы вправе взыскать штрафы (неустойку) за оставление претензии без удовлетворения и ответа.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru