Покупка квартиры, которая в ипотеке

Хочу купить однокомнатную квартиру, нашел очень хороший вариант для себя, но потом выяснилось, что квартира то ли в кредите, то ли в ипотеке, живет там семья с маленьким ребенком. Как в таком случае быть? Оплата наличными.
Ответы юристов

Здравствуйте. Согласно ст.37 и 38 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости) имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

Залогодатель это семья с маленьким ребёнком, залогодержатель это банк, лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения, это вы. Обращайтесь в банк за получением согласия переоформить договор ипотеки.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.