Покупка авто без прав - как действовать?

Подвернулся очень хороший вариант купить авто с пробегом. На права рассчитывал сдавать весной. Хочу купить и поставить в гараж до получения прав. Как действовать в такой ситуации? И есть ли способ упростить и сэкономить в деньгах в таком случае после покупки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Никаких исключений нет. Покупайте авто, ставьте его на учёт, а затем в гараж до получения удостоверения на право управления транспортными средствами. Покупка не связана с наличием права. Упростить и сэкономить не получится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Уважаемый Дмитрий! Для приобретения автомобиля, как и любого другого товара, находящегося в свободном обороте, нет необходимости в водительском удостоверении. Сэкономить и упростить можно только по договорённости с продавцом. Например, при переносе времени регистрации авто на себя на следующий год. Продавцу это вряд ли понравится. Можно вообще не перерегистрировать, но под угрозой попадания автомобиля в "утиль".

Покупка автомобиля и наличие прав никак не свзяаны, Вы имеете право купить автомобиль без наличия прав. Обратите внимание на то, что что Вы обязаны в течение 10 дней поставить автомобиль на учет, и с этого же момента начнется срок уплаты транспортного налога.
При регистрации автомобиля Вам потребуется:

1) заявление установленного образца о регистрации автомобиля
2) документ, удостоверяющий личность
3) паспорт транспортного средства;
4)договор купли-продажи

5) госпошлина

6) полис ОСАГО

Т.е. в Вашем случае можно попробовать догвоориться заключить договор купли-продажи от ддругого числа, но продавец вряд ли на это пойдет. А за не своевременную регистрацию штраф.

Здравствуйте! Покупка авто и получение прав между собой не связаны. Покупайте хоть пять штук.