Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи авто в нашу пользу?

Здравствуйте, мы купили автомобиль б/у. При перегоне ТС в город, где мы проживаем, заклинило двигатель. Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи в нашу пользу с возвратом денежных средств.
Ответы юристов

Конечно, по всем правилам законы Вы имеете право это сделать. Вот Вам выписки из законов

ФЗ "О защите прав потребителей" ст. 18

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

Гражданский кодекс РФ ст. 475

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени) покупатель вправе

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы

День добрый, расторжение любого договора – это полное прекращение его действия и завершение каких-либо правовых отношений между сторонами. Тем не менее, одной воли покупателя или продавца для отмены сделки будет недостаточно. Прекратить действие такого договора можно только по согласия другой стороны или через суд. Также закон обязывает проводить расторжение договор в той же форме, в какой он изначально заключался. То есть это должна быть письменная форма. Стоит заметить, что на практике отмена договора по взаимному соглашению сторон встречается довольно редко. И продавцу квартиры, и ее покупателю также нужно усвоить, что они не могут требовать возращения чего-либо, что уже было исполнено по обязательству до момента отмены сделки, если он не предусмотрели в договоре другой порядок. К примеру, если продавцу был передан аванс, то он возврату не подлежит, даже если все правовые отношения по договору купли-продажи прекращаются.

Необходимо самостоятельно провести экспертизу товара, которая должна установить, что поломка в двигателе существовала до передачи автомобиля Вам (либо детали автомобиля находились в сильно изношенном состоянии, о чем продавец умолчал в договоре). Для расторжения договора купли-продажи необходимо, чтобы недостаток в автомобиле был существенным (это может показать также экспертиза, которая должна показать, что недостаток либо неустранимый либо требует очень больших расходов и затрат).

Определение существенного недостатка дано в пункте 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Согласно части 1 статьи 469 ГК РФ продавец обязан передать товар того качества, которое обусловлено договором.

Если в товаре обнаружены неоговоренные договором недостатки, то покупатель в соответствии с пунктом 1 статьи 475 ГК РФ вправе предъявить одно из требований: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Договор купли-продажи можно расторгнуть на основании абзаца 2 пункта 2 статьи 475 ГК РФ, а именно в случае обнаружения в товаре существенных недостатков (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В соответствии с частью 1 статьи 476 ГК РФ покупатель должен доказать, что недостатки произошли по вине продавца или до передачи товара.

Здравствуйте. Закон РФ "О защите прав потребителя" не распространяется, если вы купили автомобиль у физического лица. А почему вы считаете, что двигатель заклинило по вине продавца? Именно такой вопрос он вам задаст в судебном заседании по вашему иску о расторжении договора купли-продажи. У вас есть доказательства того, что автомобиль вам продан заведомо неисправный? Это значит, что должна быть назначена автотехническая экспертиза. Разборки двигателя не миновать. И вряд ли эксперты установят, когда возникла неисправность, повлекшая заклинивание. Хотя не исключено, что установят. Дело затратное хотя бы потому, что вы в разных городах проживаете. В суд вам придётся ездить в город, где вы купили автомобиль. Результат рассмотрения дела с вынесением решения в вашу пользу или нет - 50 на 50.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.