Продал в рассрочку ноутбук, покупатель не возвращает деньги.

12-11-13 Я продал гражданину ноутбук в рассрочку, взяв с него расписку следующего содержания.

Я ФИО 01-01-1991 года рождения паспорт 000 00000 выдан таким то органом дата выдачи 01-01-01 зарегистрирован и проживаю по адресу такому-то

Обязуюсь вернуть Волкову Виталию Константиновичу денежные средства в сумме 50000 (пятьдесят тысяч рублей) в счет оплаты ноутбука (APPLE MACBOOK Pro 17) купленного мной 12-11-13. Денежные средства обязуюсь вернуть не позднее 31-03-14. Денежные средства обязуюсь переводить частями ежемесячно не менее 10000 (десять тысяч рублей).

Ноутбук получен в исправном состоянии, претензий не имею. Предоплата за ноутбук не вносилась.

Расписка составлена в присутствии свидетеля ФИО

Дата подпись, подпись свидетеля.

В итоге за все время он перевел всего 19500 рублей. На связь не выходит.

- Какие мои должны быть действия чтоб вернуть деньги?

- Имею ли я права требовать с него уплаты процентов за пользование денежными средствами?

- В случае суда судебные расходы понесенные мной платит ответчик?

- В какой суд я должен подать иск? По своему месту жительства или по месту жительства ответчика?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Я бы на вашем месте написал в адрес должника письмо-претензию с проедложением вернуть долг за ноутбук. Утановить срок, дней 10. В письме указать, что вы обратитесь в суд, если долг в сумме 30500 руб. не будет отдан. Укажите также, что связанные с обращением в суд судебные расходы будут с него взысканы. Это несомненно. Судебные расходы - это госпошлина в сумме 1115 руб при указанной цене иска (ст.333.19 НК РФ) и оплата услуг представителя не менее 5000 руб. Поверьте моему опыту, такая претензия "срабатывает". Платить дополнительно более 6000 руб. ему вряд ли захочется. Укажите также, что он заплатит исполнительный сбор по постановлению судебного пристава-исполнителя в размере 7% от взысканной суммы. Если вы примените ст.395 ГК РФ (ответственность за пользование чужими денежными средствами), то цена иска увеличится. Но имейте ввиду, что не намного. Подумайте, стоит ли её применять. Справка о ставке рефинансирования стоит порядка 100 руб. Всё мною сказанное - для претензии. Если деньги не будут отданы, то вам ничего не остаётся делать, как обращаться в суд. При цене иска менее 50000 руб. (у вас не будет более), обращаться следует к мировому судье. Для этого на сайте суда найдите границы судебных участков и по месту жительства должника определите нужный судебный участок. Поскольку ваше требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (расписка), то в соответствии со ст.122 ГПК РФ обращение будет в форме заявления о выдаче судебного приказа, в котором вы именуете себя взыскателем, а покупателя должником. Также укажите почтовые адреса места жительства и название судебного участка. Это в "шапке"- верхний правый угол. Описательная часть заявления вами практически написана в вопросе. В просимой части просите выдать судебный приказ о взыскании долга. Дата, подпись. Прикладываете платёжный документ о госпошлине, которая составит 558 руб. (50% от 1115 руб.), копию своего паспорта и расписку. Направляете в судебный участок. Заявление будет рассмотрено без вызова вас и должника. Оно будет обязательно удовлетворено. Свидетель не потребуется.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним

так как указан срок возврата вы вправе обратиться сразу в суд исковое заявление в суд составляется и подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, по месту жительства ответчика. Если цена иска менее 50000 рублей, то мировому судье, если более - в районный (городской) суд. В случае удовлетворения вашего иска все судебные расходы несет ответчик. При этом можно ещё просить уплаты процентов в размере ставки рефинансирования за период просрочки уплаты денежных средств (ст. 395 ГК РФ). Удачи вам!
Здравствуйте! Чтобы вернуть деньги Вам необходимо обращаться в суд. В соответствии со ст. 24 ГПК РФ данное дело будет подсудно районному суду, подавать иск Вам необходимо, при отсутствии в расписке места исполнения договора, по месту жительства должника! Если в Вашей расписке также указано, что обязуется возвращать деньги по месту Вашего жительства, то в соответствии с п.9 ст. 29 ГПК РФ Вы можете подать иск по месту своего жительства. Так как Ваш должник уклоняется от возврата денежных средств, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ Вы также можете требовать проценты с него (определяются по банковскому проценту по Вашему месту жительства). В случае, если решение суда будет вынесено в Вашу пользу, то должник, в соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ, возмещает Вам все Ваши судебные расходы. Кроме того, если дело дойдет до суда, требовать также компенсации морального вреда - российская судебная практика исходит из того, что моральный вред возмещается всегда, но компенсация устанавливается на усмотрение суда (чаще всего незначительные размеры).

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв и за выбор ответа лучшим!
Добрый день.

Вы должны по месту жительства ответчика подать исковое заявление о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (согласно ст. 395 ГК РФ). Вместе с иском должен быть представлен и расчет задолженности. Если общая сумма долга превысит 50000 рублей, значит иск должен быть подан в районный суд, нет - в мировой суд.

В исковом заявлении Вы можете просить об обеспечительных мерах в виде ареста имущества должника на сумму исковых требований. Это очень способствует возврату задолженности. Кроме того, в случае выигрыша дела, а проиграть его почти невозможно, все Ваши судебные расходы будут взысканы с ответчика.

Буду рад составить для Вас такое исковое заявление и расчет задолженности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392
Добрый вечер

Согласен с коллегами. Только иск по месту жительства ответчика. Взвскивайте основную сумму долга и судебные издержки. Закон на Вашей стороне.

Удачи

Добрый день,

  1. Действия, чтобы вернуть деньги.

Обратиться с исковым заявлением в суд (ст. 131 ГПК)

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. (ГПК) Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

2. Право требовать уплаты процентов за пользование денежными средствами.

Да, ссылаясь на положения "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (ст. 395)

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

3. Судебные расходы … оплатит ответчик?

В случае решения суда, вынесенного в Вашу пользу, расходы, понесенные Вами, оплатит ответчик

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. (ч. 1 ст. 98 ГПК)

(ч. 2. Ст. 96 ГПК: В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья)

4. Подсудность.

К мировому судье, если цена иска, не превышает пятьдесят тысяч рублей (п 5. ч.1 ст. 23 ГПК); либо

В районный суд, если цена иска, превышает пятьдесят тысяч рублей (ст. 24 ГПК)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. (ст. 28 ГПК)

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч. 1 ст. 29 ГПК)

Прим. Сумму иска рассчитаете на день обращения в суд, и учитывая полученный результат, решите в какой суд Вам лучше всего обратиться

Срок исковой давности составляет три года и начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его право было нарушено. (ст. 196, п. 200 ГК)

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. (п. 2 ст. 200 ГК)

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК), т.е. право обращения в суд.

С уважением,