Купил автомобиль, следователь говорит что скорее всего заберут

Здравствуйте. У меня такая проблема, купил год назад автомобиль. Я четвертый владелец по ПТС. Недавно выяснилось, что первый владелец автомобиля продал второму владельцу этот автомобиль в рассрочку, под расписку. Второй владелец не стал выплачивать всю сумму долга, и уже продал третьему человеку, а тот соответственно мне. Первый владелец, по данному факту, обратился в правоохранительные органы. Ко мне приезжал следователь, брал показания, сказав, что автомобиль, скорее всего, у меня заберут. Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Нет, не заберут. Вы доросовестный приобретатель. Внимательно прочитайте эту статью и руководствуйтесь ею при общении со следователем. Автомобиль не потерян никем, не похищен и не выбыл из владения троих предшественников помимо их воли. Первому собственнику надо разбираться со вторым в гражданском порядке путём предъявления исковых требований о взыскании недополученной суммы. А это уже не ваши проблемы. Если следователь вынесет постановление об изъятии, обжалуйте его в судебном порядке. Готов оказать помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если машина не в залоге - не заберут.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.