Что делать? Купили арестованную машину

Купили арестованную машину, как оказалось позже. Теперь ни продать и т.д. Машина стоит на учете на прежнем владельце, на него приходит транспортный налог, в данном случае 6 т.р. Он его требует от нас, но муж серьезно заболел год назад и фин затруднения конечно. Объяснив что я не могу уплачивать тр. налог за стоячее тр.средство. Он угрожает вообще забрать машину. Конечно договор купли-продажи оформлялся за символическую цену, а заплатили за нее продав квартиру. Помогите
Ответы юристов
Добрый день Валентина. Начнем с того, что Вы ему ничего не должны. То что Вы не смогли поставить на рег. учет автомобиль, это не Ваша вина. И оплачивать налог Вам не имеет смысла. Угрозы продавца машины беспочвенны, это всего лишь угрозы. Самое главное, это Вам держать правоустанавливающие документы на машину у себя, я имею ввиду свидетельство и ПТС, договор купли-продажи.

И в этом случае продавец у Вас машину забрать не сможет. Это Вы ему еще имеете право неустойку предъявить в дальнейшем.

Но поскольку машину Вы все же купили, то сейчас я Вам рекомендую обратиться в ГИБДД и узнать на основании чего был наложен запрет на рег. действия. (Сейчас даже за самый маленький долг перед государством, накладываются запретн на т.с.). Затем после того, как вы узнаете на основании чего был наложен запрет ( чаще всего это бывают приставы) необходимо уже обратиться к этой нстанции и решать вопрос с ними. Если это штраф, то нужно погасить его, если на машину было обращено взыскание , то необходимо исключать этот транспорт из акта описи и ареста имущество..

И вопрос на счет оплаты за автомобиль:у Вас хотя бы расписка осталась на реальную сумму покипки авто? Удачи Вам Валентина

Здравствуйте. Ну то, что угрожает, ещё не значит, что он получит машину обратно. Транспортный налог пусть платит. Согласно ст.362 НК РФ он будет его платить до тех пор, пока не снимет с учёта в ГИБДД. То, что вы "отдали" за машину символическую цену (так записали в договоре КП), очень плохо. Вы рискуете тем, что если он действительно решит подать в суд на расторжение договора купли-продажи по каким-то любым основаниям и выиграет дело, вы получите символическую сумму, а не ту, которую отдали. Не нужно так делать. Это на будущее. Выясните ГИБДД или в ОСП причину ареста. Если она незначительная (как правило арест связан с долгами предыдущего собственника), то погасите долг сами и арест будет снят. Это первый вариант. Второй, более трудный. Машина арестована по долгам предыдущего собственника. Именно того, который с вас требует оплаты транспортного налога. Я бы сказал, надо быть большим наглецом, чтобы продать арестованную машину, да ещё и требовать уплаты налога. Второй вариант заключается в том, что вы имеете право обратиться в суд за расторжение договора купли-продажи. А здесь придётся вернуться к ранее сказанному. Вы получите ту сумму, которая указана в договоре, а не фактически отданную. Никакие доказательства с вашей стороны о фактической сумме судом приняты не будут. Поэтому наиболее эффективным будет первый вариант. Вы погашаете чужой долг, арест снимается и уплаченную сумму взыскиваете с предыдущего собственника. Дело ваше обязательно выигрышное, но сами понимаете, хлопотное и долгое. Могу помочь, если хотите. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Уважаемая Валентина, просто забрать авто продавец не сможет, иначе его действия будут носить признаки преступления, но ситуация конечно разносторонняя и требует уточнений для однозначного и объективного ответа по существу. Расписки о передаче реальной суммы денежных средств конечно как я понимаю у Вас нет и это не лучший момент. Можно попытаться подать в суд на данного гражданина с требованием расторгнуть договор купли и вернуть свои деньги, так как сумма, прописанная в договоре очевидно для суда не соответствует реальной стоимости авто. Можно написать заявление в полицию по факту действий мошеннического характера со стороны продавца, так как он скорее всего знал или мог предполагать о возможном наложении ареста на данное авто и все равно продал авто вам. Кстати, когда Вы авто приобретали у данного гражданина, автомобиль был зарегистрирован на него? Или на другое лицо? Очень много нюансов.
Пока договор покупки не расторгнут, авто никто не отберёт.

И налог должен платить продавец, по вине которого невозможно переписать авто на Вашего мужа.

Поэтому не обращайте внимания.

Пусть идёт в суд и доказывает, что не продавал авто.

А у Вас договор на руках.

Суд ему откажет.

Здравствуйте! Проще всего самим заплатить этот налог (если из-за задолженности по нему наложен арест), а потом зарегистрировать машину на себя и взыскать эти деньги с продавца. Можно не торопиться, так как маштной вы можете пользоваться на основании договора, только продать пока не сможете.

Здравствуйте! Ничего он вам сделать не сможет кроме угроз. В случае если автомобиль на вас не оформлен обращайтесь в суд за признанием права собственности и снятии ареста.

Здравствуйте, если между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, то на сегодняшний день Вы являетесь собственником ТС, т.е. вы вправе авладеть, пользоваться и распоряжаться данным транспортным средством (продать, обменять или подарить). Вы вправе распорядиться данным ТС, при этом, совершать регистрационные действия в виде постановки на учет необязательно.

Добрый день, в данной ситуации автомобиль никто у Вас конечно же не заберет (по крайней мере законным способом). Свои обязательства по договору купли-продажи вы исполнили надлежащим образом, то есть передали денежные средства в определенном размере в качестве оплаты покупки автомобиля. Налог конечно же лучше оплатить, но если имеются финансовые затруднения, то знайте, что обязанности по оплате налога на Вас не лежит и автомобиль никто у Вам не заберет.