Продажа автомобиля купленного в лизинг

Здравствуйте, 1 год назад купил автомобиль Газель Некст в лизинг за 1,3 млн. руб. Сейчас хочу ее продать за 950 т.р. Выкупаю ее у лизинговой компании за 550 т.р. Вопрос: Почему? и должен ли я заплатить налог с продажи автомобиля т.к. получается что покупаю ее у лизинговой компании за 550 т.р. а продаю за 950 т.р. ???
Ответы юристов
Лучший ответ
Гражданский закон в статье 665 ГК РФ определяет, что такое лизинг.

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Поэтому изучите договор.

Это лизинговая компания купила авто за 1,3 млн. р.

А Вы им пользовались, платя за пользование и проценты на затраты при покупке лизинговой компанией выбранного Вами авто.

При покупке у компании Вы платите по договору 550 т. р.

Это Ваши расходы на покупку.

Они учитываются, когда Вы решили продать авто.

Имеется доход физлица, который облагается налогом.

Добрый день.

Если Вы выкупите автомобиль за 550 000 рублей и продадите его за 950 000 рублей, то получите прибыль и должны заплатить с этой прибыли налог.

Здравствуйте, уважаемый Максим! При реализации автотранспортного средства гражданами в соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ уплачивается налог на доходы физических лиц.
По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода. Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.
Для налоговых резидентов РФ – это 13 %, для нерезидентов - 30%.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Нужно смотреть условия договора, конечно, но, судя по всему, то, что свыше 550 000 это плата за аренду этого авто. Соответственно цена именно покупки будет 550 000. С остальнорй суммы будет взыскивать налог.

Здесь важно знать, вы покупали авто как физическое лицо или как ИП\юрлицо, и если как юрлицо, то какая у вас система налогообложения, могут быть нюансы

Здравствуйте, Вы выкупаете автомобиль по цене установленной лизинговым договором, согласно условиям его погашения и выкупа, Вам необходимо посмотреть условия, очевидно, оставшаяся часть от цены договора уже внесена. Согласно ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года, поэтому НДФЛ для Вас составит 13 % от 550 000 рублей. В соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом.

Сейчас все лизинговые компании заключают договоры таким образом, что сначала вы платите по договору за использование автомобиля, а потом второй договр это купле продажа, и по сути лизинга ни какого юридически не оформлено. Внимательнее почитайте договор.

Здравствуйте! Размер налога на доходы физических лиц в настоящее время составляет 13 процентов. Применительно к автомобилям марки Некст размер подоходного налога: 950 000 * 0.13 = 129 500 рублей.

Налоговым Кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие типы налогов для частных лиц:

  • Транспортный;
  • Подоходный;
  • Имущественный;
  • Земельный налог для пенсионеров и работающих граждан;
  • Государственная пошлина.

Подоходный налог определяет:

  • 9% дивидендной ставки для резидентов РФ;
  • 13% ставка налоговой резидентуры РФ от результатов трудовой деятельности;
  • 35% налог на получение азартных выигрышей.

Виды налоговых вычетов у граждан Российской Федерации бывают следующими:

  • Социальные;
  • Имущественные;
  • Стандартные;
  • Связанные с профессиональной деятельностью.

Порядок вычетов регламентируется действительным кодексом.

Транспортная ставка исчисляется при учёте лошадиных сил. Валюта, в которой принимаются выплаты — российский рубль. Выплаты по транспортному налогу взимаются ежегодно с владельцев:

  • Автомобилей;
  • Мотоциклов и байков;
  • Автобусов;
  • Самолётов;
  • Яхт;
  • Снегоходов

С уважением Петров Андрей Алексеевич!