Как расторгнуть предварительный договор купли-продажи в одностороннем порядке?

ДД! 8.08.2017 я продавец заключила предварительный договор купли-продажи квартиры и договор о задатке 30000 с покупателем, где указано, что срок действия договора с 08.08.2017-08.09.2017, то есть пол года уже прошло. Так как нотариус выявила неточность в моих документах на право собственности мне пришлось обращаться в суд и доказывать свое право собственности. Решение суда в мою пользу. Но в силу таких обстоятельств, что я была намерена продать квартиру и покупать новую продавцы с другой стороны не стали ждать пока я продам свою квартиру и та квартира, что я хотела купить уже продана. То есть я пока не могу продать свою квартиру, так как не нашла еще подходящий вариант. Мои покупатели все ждали пока я найду себе вариант , но вчера позвонили и сказали, что не намерены больше ждать и хотят вернуть задаток в двойном размере, так и прописано в договоре. Сегодня я вернула им всю сумму задатка 30000, но они собрались подавать иск в суд о том чтобы еще 30000 им заплатила и процент за пользования деньгами. Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке, так как по соглашению сторон это не возможно сделать . Могу ли я подать иск о расторжение договора, надо ли мне покупателям писать уведомление какое-нибудь? Или что делать в таких случаях?
Ответы юристов

Здравствуйте! Расторгните Вы договор или нет, но сумму задатка Вы должны вернуть в двойном размере, если сделка была сорвана по вашей вине.

Здравствуйте! Статья 429. Предварительный договор Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>> 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда. (п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Статья 445. Заключение договора в обязательном порядкеПозиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>> 1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта. 2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда. 3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами. 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!