Покупка автомобиля: могу ли вернуть деньги при неисправности?

Здравствуйте! Сегодня через автосалон приобрел б\у автомобиль, ДКП составлен только между мной и владельцем (физ. лицо), однако, в нём допущена ошибка и он находится в процессе исправления. Пока перегонял автомобиль из салона домой, мною была замечена неисправность автомобиля, при том, что в автосалоне говорили, что авто полностью исправен и не требует никаких вложений. Могу ли я вернуть свои деньги в полном объёме по причине автомобиль не является таковым каким его преподнесли? Или на, что я могу рассчитывать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Смотря какая там неисправность. Если это сущетсвенный недостаток (из-за которого использовать автомобиль по назначению, то есть ездить на нём невозможно), то можно расторгать договор.

Если недостаток несущественный, то можно требовать соответсвенного снижения цены, бесплатного ремонта иди возмещение ваших расходов на ремонт

Добрый день!

Аннулирование договора может быть произведено в согласии с п.2 475 статьи, когда были существенно нарушены требования к качеству проданного товара.

Покупатель самостоятельно определяет, стоит ли ему оказываться от сделки или же требовать замену товара тем, качество которого будет соответствовать заявленному.

Такое право наступает в следующих случаях:

  • при обнаружении неустранимых недостатков;
  • при неоднократно выявленных неисправностях одной и той же детали. Если в течение первых 15 дней эксплуатации была обнаружена поломка любого плана, автомобиль подлежит возврату. Главное – дефект должен был появиться не по причине аварии и не в результате использования. (Например, если неисправность появилась в результате неправильного использования механической коробки передач, это не подлежит гарантийному возврату)