Купили машину - оказался двойник. Как быть?

Купили авто. Еще не поставили на учет. Оказался двойник. Не угнана. Забрали в ГИБДД на экспертизу. Как долго будет проходить экспертиза. Что будет дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ситуация конечно оставляет желать лучшего. Экспертиза будет провоиться в течении месяца,может быть и закончиться ранее. Если Ваше авто не в угоне, то есть несколько вариантов решить эту проблему. Если двойник не у Вас, а Ваш автомобиль оригинальный ( это установит экспертиза) , то его можно продать желательно знакомому илли родственнику, т.к. при перерегистрации сменится госномер и она уйдет от сходства, либо просто сменить гос номер заявив об их утере.

Если авто клон то его неизбежно изымут и поставят на штрафстоянку.Вэтом случае Вам придеться доказывать свою правоту и то что Вы добросовестный приобретатель и только после втсупления решения судавзаконную силу ,машину отдадут Вам и Вы сможете пройти процедуру регистрации. Если жев ходе проверки в том числе и экспертизы будет установлено, что номера авто перебиты и машина была угнана, то тогда все усложняется и уже нужно решать вопрос в рамках уголовного дела.

Подать иск к продавцу о признании сделки недействительной /расторжении договора по форс-мажорным обстоятельствам/ и возврате денежных средств за автор, 3-м лицом ГИБДД, которое сняло с учёта автомобиль и тем самым допустило незаконную сделку.