Как получить задаток при продаже квартиры?

Здравствуйте. Как нам поступить, когда продаем имущество? Сколько можно взять задаток и когда его можно получить? Мы продаем квартиру за 1000000 мил.руб. Нас собственников 4 чел, сначала мы договорились за задаток 80000 тыс.руб Но покупатель теперь не хочет давать задаток, купли продажи договора нет. Сколько мы можем взять задаток? Он начинает снижать цену, может это аферист. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать. И он потратил за несколько документов 9000 тыс.руб. Его юрист нам сказал, что, если мы сейчас откажемся, то мы должны оплатить эти 9000 тыс.руб. Но мы договорились, что оформление делает полностью покупатель. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать? Заранее благодарна
Ответы юристов

Если у Вашего покупателя есть юрист, то наверное он знает, что договор задатка оформляется нотариально, если Ваш покупатель согласен на цену квартиры, то он должен согласиться на задаток, но рекомендую не брать большой задаток. Это имееи свои юридические последствия.

Добрый день,

В соответствии со ст.ст. 380, 381 Гражданского кодекса РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Другими словами задаток - это способ обеспечения исполнения обязательства, в вашем случае: для продавца обязательства по передаче квартиры, а для покупателя - по оплате.

Заставить покупателя выдать вам задаток юридически невозможно, вам нужно составить соглашение о задатке, в котором указать сумму задатка. Что касается расходов, то требования покупателя с юристом незаконны и необоснованны, так как между вами не заключено соглашение о распределении расходов по сделке или договора купли-продажи, в котором бы вы прописали распределение расходов. Договор купли-продажи должен быть заключен в письменной форме. Советую подумать о размере задатка, так как у покупателя конечно есть опасения на счет того, что отдав деньги, он не получит квартиру либо ищите другого, более сговорчивого, покупателя.

С уважением,

Кожевников Лев