Покупка квартиры у лица, находящегося в следственном изоляторе: каковы риски?

Добрый день, планирую покупку квартиры у продавца (Анна), которая действует по доверенности от ее мужа (в данный момент муж находится в следственном изоляторе). Из документов имеется свидетельство о браке, генеральная доверенность на имя жены и еще документ (заявление?), что собственник не имеет притязаний на квартиру после ее продажи. Скажите, пожалуйста, какие риски меня ожидают при подобной сделке и как себя обезопасить. На данный момент смогла себя обезопасить только тем, что деньги продавец получит только после получения мною на руки свидетельства о собственности, и еще за день до сделки планируется посетить нотариуса, выдавшего доверенность, и узнать, не отозвана ли она. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Не советую Вам покупать ЭТУ квартиру. Даже если доверенность не отозвана.

Здравствуйте Анастасия!

1. В доверенности должно быть прописано конкретно о том, что: гр. А. доверяет гр. Б продать..., гр. Б наделен правом подписи...
2. Из Вашего вопроса не совсем понятно каким образом гражданин, который находится в изоляторе, посетил нотариуса.
3. Каким образом данная квартира досталась нынешним владельцам? Кто участвовал в приватизации? Если имеются опасения, то проверять необходимо, основываясь не по нынешней ситуации, а за больший период времени. Поэтому, чтобы более точно ответить на Ваш вопрос, необходимо смотреть документы, в т.ч. договор.

Если есть хоть доля сомнения, лучше не проводить сделку, ведь цена риска - данная квартира (деньги за нее).

Анастасия нужно выяснить каким способом данная квартира досталась людям которые ее продают.

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Уважаемая Анастасия

Уж очень много "подводных камней"...

Если была приватизация этой квартиры и муж отказался от нее - он имеет право пожизненного проживания в ней - и даже через суд нельзя выписать его.Если в наследство досталась - тоже сложная ситуация - могут появиться ноые наследники, имеющие право на эту квартиру - и тогда - долгий суд.процесс ....

Когда была выдана доверенность?был ли в это время муж на свободе?если уже заключен был в изолятор.. тогда начинают терзать сомнения - какие образом удалось добиться подписания и заверения доверенности?.... весьма странно

Была ли эта квартира приобретена в браке?Нет ли обременения на ней?не в залоге ли она?

В общем вопросов много... мой совет - связываться с данными продавцами, как бы ни заманчивы бы были условия и цена.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте!
Некоторые из рисков-
1. Квартира не является собственностью продавца.
2. Квартира является собственностью не только продавца.
3. Уже заключен другой(несколько) договоров купли-продажи этой квартиры.
4. Квартира признана аварийной.

Получение свидетельсвта о праве собственности-совсем не гарантирует того, что в последствии не объявится другой претендент/договор признают недействительным, квартиру придется отдать,а у продавца ни денег ни другого имущества не будет.

Поэтому, если
1. стоимость ниже средней рыночной(например под предлогом откупиться от следствия)
2. продавцы спешат с заключением сделки
3. продавцы ведут себя слишком доброжелательно,слишком агрессивно , предлагают какие-либо схемы для уменьшения размера налога ит.д- не тратьте время и деньги.

По существу можно говорить только изучив документацию.