ДКП и постановка на учет ТС.

Здравствуйте! Мне 17 лет, я хочу преобрести транспортное средство, если ДКП буду оформлять на отца, можно ли будет в ГАИ после наступления совершеннолетия поставить автомобиль на себя при условии, что ДКП составлен на отца?
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, в описанной Вами схеме собственником машины становится Ваш отец и после наступления Вами 18 лет ему придется отчуждать машину Вам. Вся цепочка собственников на автомобиль должна отражаться в паспорте транспортного средства, вот туда данные отца тоже будут вписаны.

Но у Вас есть другой способ. Приобретение и регистрация автомобиля на себя и управление машиной - это разные вещи. Поэтому купить и зарегистрировать машину Вы уже можете сейчас, а вот право ездить на ней у Вас появится после 18 лет при условии получения водительского удостоверения.

Для заключения Вами договора купли-продажи и регистрации автомобиляв органах ГИБДД (МРЭО) необходимо получить письменное согласие родителей, удостоверенное нотариально.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Посетите со своими родителями нотариуса и оформите данное согласие, на него Вы будете ссылаться в договоре купли-продаже, который подпишите сами, и которое Вы покажете при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

Нет, если ТС будет зарегистрировано ща отцом, то и распоряжаться сможет только отец, если не будет закл.чен договор между ним и Вами в отношении этого ТС (дарение, купля-продада).

Вы вправе заключить договор от своего лица при нотариальном удостоверении согласия родителей на эту сделку или же позволить родителям заключить этот договор от Вашего имени (так и прописать отца, действующего в интересах Вас, как несовершеннолетнего лица (, а регистрировать ТС уже на Вас в РЭО ГИБДД.

Здравствуйте

К сожалению нет, по договору купли-продажи будет числиться ваш отец, поэтому поэтому же договору будут регистрировать автомобиль.

Но для вас есть решение. Отец может составить договор дарения на вас, и по договору дарения вы сможете перерегистрировать автомобиль на вас. Либо вам придется ездить по доверенности