Договор купли-продажи. Вернул авто хозяину, а он не возвращает деньги

Здравствуйте! Купил автомобиль - оказалось, что он неисправен. Вернул авто обратно владельцу, а он деньги не отдаёт, что делать в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте

Напишите ему претензионное письмо, в котором укажите, что если денежные средства не поступят на счет в течении определенного времени, вы сможете подать на него в суд, и взыскать в судебном порядке.

Письмо отправьте почтой с пометкой о принятии. Если он проигнорирует его это будет так же основанием для подачи иска в суд.

Добрый день! Не совсем понятно, что означает "вернул". Вы подписали с продавцом соглашение о расторжении договора купли-продажи? Если да, и в этом соглашении прописаны условия возврата средств за машину - обращайтесь в суд, долг обязательно взыщут. Если соглашение не подписывали, а просто пригнали к нему машину, и оставили ее продавцу без всякого акта приема-передачи, это значит что Вы по прежнему являетесь собственником машины. В этом случае Вам необходимо направить продавцу письмо с предложением расторгнуть договор и вернуть Вам деньги. Если он откажется расторгать договор придется делать это опять же через суд, со стороны продавца самым вероятным поведением будет отрицание недостатков на момент продажи автомобиля. Тогда Вам необходимо будет в суде инициировать проведение экспертизы с целью доказать, что недостатки были уже на момент продажи. После установления данного обстоятельства суд займет Вашу сторону, расторгнет договор и взыщет долг.

Здравствуйте.

Напишите письменную претензию о возврате денежных средств. Укажите, что автомобиль Вами возвращен такого-то числа и Вы требуете возврата денежных средств. (хорошо, если у Вас при этом есть акт возврата автомобиля и документ, что он неисправен). Укажите срок возврата денег. Так как продавец принял машину назад - это свидетельствует о согласии его на расторжение договора купли-продажи.

Претензию надо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении или отдать под роспись.

Если не вернет, придется в суд обращаться.

Вам обязательно надо обратиться за помощью к юристу на месте.

Добрый день! Не совсем согласен с некоторыми коллегами. В данном случае не так всё просто как кажется и просто претензия о возврате средств не поможет т.к. ситуация не на вашей стороне. Договор купли-продажи у вас на руках имеется? Что конкретно не исправно? Когда купили? И когда и каким образом вернули? Продавец кк принял авто - по акту или нет? Необходимо знать больше информации и смотреть договор что бы что то сказать и дать нормальные рекомендации.

Смотря как отдали купленное.

Нужно Вам нанять грамотного юриста.

Ибо просто вернуть авто не означает возврат уплаченных денег.

Вы её подарили?

Судя по действиям, это так.

Смотря как отдели купленное.

Нужно Вам нанять грамотного юриста.

Ибо просто вернуть авто не означает возврат уплаченных денег.

Вы её подарили?